В Правительстве обсудили упрощение налогового администрирования

Автор: | 29 февраля, 2024

Прорабатывается вопрос введения единого налогового платежа

В рамках дорожной карты по снижению административных барьеров в сфере налогообложения запланирована проработка вопроса о введении института «единого налогового платежа», предполагающего уплату отдельных республиканских видов налогов одним платежным поручением. Эту тему в числе других обсудили на совещании, которое прошло в Правительстве ПМР.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы максимально обеспечить несколько задач: сама уплата налога должна быть простой, понятной, прозрачной и обеспечивать возможность быстрого и оперативного камерального контроля за полнотой уплаты соответствующих налогов без проверки дополнительных документов. На практике это сложно, но мы должны к этому стремиться», — поставил задачу председатель Правительства Александр Розенберг.

Как сообщила пресс-служба Правительства, Министерство финансов ПМР подготовило предложения об изменении механизма уплаты налога на доходы организаций. Участникам совещания их представил заместитель министра финансов – директор Государственной налоговой службы ПМР Евгений Кошелев.

Он рассказал, что на данный момент расщепление начисленной суммы налога на доходы организаций происходит по достаточно сложной системе. Сначала перечисляют в Единый государственный фонд социального страхования на выплату гарантированных государством пособий по материнству в размере 2% от начисленной суммы налога. Затем в размере 20% от начисленной суммы налога, уменьшенной на отчисления, установленные предыдущим пунктом, направляют средства в республиканский бюджет на социальные выплаты. На третьем этапе осуществляют отчисления в Дорожный фонд в размере 10% от начисленной суммы налога, уменьшенной на отчисления, предусмотренные первыми двумя пунктами. Далее производится распределение оставшейся суммы налога на доходы организаций в республиканский и местные бюджеты.

Этот  механизм отнимает много времени сотрудников, вызывает затруднения и недопонимания у налогоплательщиков. Перегруженные формы налоговой отчетности, трудоемкие налоговые расчеты, высокие риски нарушений из-за периодических изменений исходных данных и ряд других факторов в итоге приводят к целому комплексу проблем для организаций.

Например, если у предприятия есть филиалы во всех городах Приднестровья, то бухгалтеру организации следует оформить 15 платежных поручений и отослать в обслуживающий банк, где также с каждым документом ведется работа. В случаях обнаружения ошибки запускается механизм возврата средств. Это также весьма сложный и трудоемкий процесс.

Разрешить все обозначенные проблемы и трудности призвано внедрение концепции «один налог – одна платежка», то есть уплата всей суммы налога на доходы организаций в республиканский бюджет посредством одного платежного поручения. При этом у государства появятся возможности более оперативно реагировать на изменение внутренней и внешней ситуации в стране.

Так, при необходимости могут увеличить суммы трансфертов в местные бюджеты. При предлагаемом подходе удастся усовершенствовать процесс распределения средств Дорожного фонда в соответствии с протяженностью дорог, что обеспечит наиболее рациональное использование ресурсов. Кроме того, Минфин отметил, что станет доступным увеличение источника покрытия дефицита бюджета ЕГФСС в случае недостаточности собственных средств.

«Это нормальная прозрачная система. Она не приведет ни к каким ущемлениям интересов органов госвласти, а позволит упростить эту систему, улучшить ее, потому что бюджет един», — отметил Александр Розенберг.

По его поручению к дальнейшей работе над проектом подключат Союз промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья.