Открытие науки: Что на самом деле привлекает в онлайн-знакомствах?

Автор: | 13 февраля, 2024

Исследователи из США выявили фундаментальное качество, которое привлекает в онлайн-знакомствах.

Подробности этого исследования, опубликованные в Journal of Experimental Social Psychology, покажут вам, что именно ценят пользователи при создании анкет для знакомств.

Исследование проводилось на пользователях популярных сайтов знакомств — Match.com и Coffee Meets Bagel. Более половины участников высказали предпочтение в том, чтобы потенциальный партнер проявлял активную заинтересованность в их личности, вместо того чтобы они сами начинали знакомство. Это было выявлено после того, как исследователи попросили несколько десятков людей создать профили, сфокусированные либо на раскрытии собственной личности, либо на проявлении интереса к другим.

Далее, 250 участников оценивали эти профили по различным параметрам, выражая свою заинтересованность и привлекательность каждого. Результаты показали, что большинство предпочитало профили, где было выражено желание узнать о собеседнике больше, чем рассказать о себе.

Дополнительные опросы также помогли исследователям понять, как это качество влияет на различные типы отношений. В основном, оно оказалось важным во всех межличностных взаимодействиях, за исключением взаимодействий с детьми, где родители оценили удовлетворенность отношениями по степени понимания своих детей, а не собственного понимания.

Одна из авторов исследования, Джулиана Шредер, подчеркивает: “Люди ищут партнеров, которые будут знать их и поддерживать”.

Это открытие относится ко всем типам межличностных отношений, показывая, что важнее всего — это умение проявлять интерес к другому человеку.