Записать ребенка в школу через Портал госуслуг стало проще

Автор: | 1 февраля, 2024
портал госуслуг

Теперь это можно сделать без усиленной квалифицированной электронной подписи

Упрощена процедура записи детей в школу в онлайн-режиме через Портал госуслуг. Теперь для этого заявителю не нужно обладать усиленной квалифицированной электронной подписью. Родителю или законному представителю необходимо зарегистрироваться на портале и выполнить ряд несложных действий, отмечает пресс-служба Правительства.

В первую очередь нужно среди услуг Министерства просвещения кликнуть на опцию «Приём в организацию общего образования ПМР». После заполнения анкеты и выбора школы нужно прикрепить фото свидетельства о рождении или паспорта ребенка, паспорта заявителя (1 и 13 страницы).

Если есть электронная подпись, то можно подписаться, если нет – пропустить этот этап.

Система сама направит полученное заявление и прикреплённые документы в ту школу, которую выбрали родители. После получения уведомления в Личном кабинете на Портале госуслуг родителю нужно прийти в назначенное время в школу и подписать там договор. С собой также нужно принести медкарту ребёнка и справки о прохождении медосмотра.

Таким же образом, через портал, можно перевести ребёнка в другую школу. В этом случае учебное заведение запросит личное дело учащегося и документ об уровне его образования (освоения соответствующей общеобразовательной программы).