Антироссийский курс властей Молдовы приобретает все более дикие формы

Автор: | 13 января, 2024
Мария Захарова

МИД России осудил попытки Запада превратить РМ в антироссийский плацдарм.

Власти Молдовы по-прежнему упрямо следуют откровенно недружественным антироссийским курсом, который приобретает все более дикие формы. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова во время брифинга в Москве.

Она отметила, что политика властей Молдовы направлена на разрыв деловых, гуманитарных, человеческих связей молдаван с Россией, что проявляется, в частности, в системной дискриминации въезжающих в Молдову российских граждан.

Целью этой политики является превращение Молдовы в часть агрессивной периферии Евросоюза и НАТО.

«Ничего из бонусов, которыми наделяются страны – члены ЕС в экономической, гуманитарной сфере, Молдова никогда не получит, но зато станет плацдармом, который будет использоваться как бы для разрушения России, нанесения стратегического поражения, как это формулируется НАТО, а на самом деле произойдет все то же самое, что происходило с другими странами, которые шли этим путем лжи и самообмана, произойдет разрушение самой Молдовы, к сожалению, если руководство в Кишиневе сейчас, режим Майи Санду не одумается и все-таки не вспомнит, что несет ответственность перед своим народом», – подчеркнула Мария Захарова.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что Россия никогда не представляла угрозы для дружественного молдавского народа, который это видит и чувствует, а потому любые попытки Запада превратить Молдову в антироссийский плацдарм по примеру Украины и Прибалтики обречены на провал.