Вадим Красносельский подписал законы о господдержке предприятий

Автор: | 28 декабря, 2023
деньги пмр

Предприятия Приднестровья столкнулись с блокадными мерами со стороны Республики Молдова.

Республиканские и местные органы власти вправе предоставлять юридическим лицам беспроцентные отсрочки и рассрочки по уплате налогов в бюджеты различных уровней. Эта мера предусмотрена в разработанном Правительством пакете законопроектов, который был принят Верховным Советом 20 декабря и подписан Президентом.

Как отмечалось в ходе рассмотрения вопроса в Верховном Совете ПМР, предложенная мера позволит оперативно оказывать поддержку хозяйствующим субъектам республики.

Благодаря ей у предприятий не будет необходимости получать у банков кредиты на выплату налогов.

Приняты были и разработанные Правительством изменения в Закон «О налоге на доходы организаций», которые продлевают на 2024 год действующие в этом году меры поддержки хозяйствующих субъектов. В их числе, как отметила пресс-служба Верховного Совета ПМР, возможность по итогам 2023 года не осуществлять перерасчет налогооблагаемой базы, возобновление применения налоговой ставки 2% при расчетах налога на доходы для предприятий плодоовощной промышленности и строительной отрасли. Кроме того, законопроектом на 2024 год продлевается применение коэффициента 1,05 при расчетах налога на доходы для предприятий швейной и обувной промышленности, работающих на давальческом сырье.

В Законе «О таможенном тарифе» на постоянной основе теперь будет норма, освобождающая организации – правопреемники реорганизованного юридического лица от уплаты пошлины на ввезенные сырье, материалы и оборудование. Условие предоставления льготы – наличие собственного технологического цикла. Ввезенные товары должны при этом использоваться в собственном технологическом процессе при производстве продукции.

Напомним, что многие предприятия Приднестровья в минувшем году столкнулись с блокадными мерами со стороны Республики Молдова, которая под надуманными предлогами ограничила или практически полностью перекрыла возможность экспортировать произведенную продукцию.