МВД напоминает о правилах поведения в праздничные дни

Автор: | 28 декабря, 2023
гаи милиция мвд дпс

Сотрудники милиции и ГУпЧС будут нести службу в режиме повышенной готовности.

В праздничные дни сотрудники милиции и ГУпЧС несут службу в режиме повышенной готовности. Они будут дежурить в местах массовых гуляний. Также будут задействованы сотрудники ППС, ГАИ и других служб для патрулирования улиц городов и других населённых пунктов.

В МВД напоминают о правилах поведения в праздничные дни:

Несмотря на Новый год, употребление алкоголя на улицах под запретом. Кодекс об административных правонарушениях ПМР запрещает распитие спиртных напитков в общественных местах.

В случаях когда человек в алкогольном опьянении утратил способность к самостоятельному передвижению, рискует стать жертвой преступных посягательств, ведёт себя агрессивно, сотрудники милиции сопроводят его в Центр вытрезвления граждан. Там он будет находиться под присмотром. В том числе и медиков.

В ночное время с 23:00 до 7:00 детям и подросткам в возрасте до 16 лет можно находиться на улице только в сопровождении родителей или законных представителей. В случае выявления безнадзорных милиция будет принимать меры.

Не стоит забывать о режиме тишины. С 23:00 до 7:00 необходимо убавить громкость телевизоров, музыкальных центров и разговаривать тише. Помните об этом, когда решите запустить салют во дворе многоэтажек. Сотрудники милиции будут обязаны реагировать на жалобы.

В столице использовать пиротехнику в новогоднюю ночь можно на роллердроме, расположенном в районе пешеходного моста через Днестр. Там будут дежурить сотрудники Пожарной охраны.

Выходя из дома или квартиры, рекомендуется плотно закрывать окна. В том числе и на балконе, если он застеклён. Это поможет уберечь от случайного окурка или попадания фейерверка.

Рекомендуется позаботиться о животных. Обычно в новогоднюю ночь много сообщений о пропавшем домашнем любимце, испугавшемся громких звуков и шума. Лучше закрыть животное в вольере или дома. Если вы с питомцем на улице, проверьте крепление на поводке, маленьких животных лучше взять на руки.