В Григориопольском районе более 100 га сельхозземель изъяты у нерадивого арендатора и переданы другому

Автор: | 26 декабря, 2023

Участок передали сельхозфирме, которая уже более 10 лет является рациональным землепользователем

В Григориопольском районе около 100 га сельхозземель изъяты у нерадивого арендатора и переданы другому.

Как напоминает пресс-служба Правительства, в республике тщательно следят за эффективным использованием земель. Если требования, предписанные Минсельхозприроды, не выполняются, угодия забирают и отдают в фонд перераспределения земель. А уже оттуда решением Правительства права аренды на землю передают другим лицам.

В данном случае участок площадью 108,077 га получила компания, которая успешно работает с 2012 года. Она уже возделывает свыше 500 га.

Прежде чем предоставить дополнительную территорию, Минсельхозприроды проанализировало данные о сборе урожая и деятельности предприятия. В итоге компанию признали эффективным и рациональным землепользователем, обладающим квалифицированными специалистами, собственной сельхозтехникой и оборудованием.

На новой территории арендатор намерен выращивать зерновые, овощные и иные сельхозкультуры. В перспективе будет расширено взаимодействие с одним из крестьянско-фермерских хозяйств в сфере животноводства.

Также руководство предприятия выразило готовность вложить деньги в развитие и поддержание инфраструктуры сёл Григориопольского района, в восстановление внутрихозяйственной мелиоративной сети и приобретение поливной техники в течение года.