Сотрудники МГБ рассказали студентам о психологии экстремизма и терроризма

Автор: | 23 декабря, 2023

Молодым людям объяснили, как распознать манипуляторов и противостоять попыткам вербовщиков вовлечь их в деструктивные группировки.

Сотрудники Министерства госбезопасности провели лекцию для студентов Днестровского техникума энергетики и компьютерных технологий, Рыбницкого политехнического техникума, а также Тираспольского техникума информатики и права. Говорили о психологии экстремизма и терроризма, сообщает пресс-служба МГБ ПМР.

Отдельно остановились на методах вербовки в террористические организации, ответственности за экстремистские и террористические проявления, способах противодействия этим опаснейшим явлениям.

«Террористические организации используют современные методы, в том числе такие, как вербовка через социальные сети. Оставаясь анонимными, они получают всю необходимую информацию, шантажируют жертв и принуждают их к содействию с террористами», — подчеркнули на встрече.

Молодых людей призвали не выкладывать в интернет свои личные данные, быть бдительными и с осторожностью относиться к виртуальному общению.

Приглашенный эксперт-психолог обрисовала портреты потенциальных экстремистов, террористов и их жертв, разъяснила на конкретных примерах, как с помощью конструирования особенных ситуаций можно побудить людей забыть о моральных ценностях. По словам специалиста, у экстремистов и террористов нет моральных норм и сочувствия к жертвам, но есть жесткость. Единственной истиной для таких людей является их собственная идеология.

Студентам рассказали, как распознать манипуляторов и противостоять попыткам вербовщиков вовлечь их в деструктивные группировки. Раздали тематические памятки с различными рекомендациями. Объяснили, куда звонить, если есть подобные угрозы.

Встречи с воспитанниками учебных заведений республики сотрудники Министерства государственной безопасности проводят планово в течение всего года. Для связи с гражданским населением в МГБ работает горячая линия: +373 (533) 5-70-70.