Военнослужащие стали участниками акции «Сдай кровь – помоги ближнему!»

Автор: | 21 декабря, 2023

Кровь сдавали для Республиканской клинической больницы.

Приднестровские военнослужащие в течение нескольких недель будут пополнять запасы крови Республиканской клинической больницы (РКБ), сообщает пресс-служба Министерства обороны.  

Присоединиться к акции «Сдай кровь – помоги ближнему!» могут все желающие, не имеющие противопоказаний к донации.

«Военнослужащие по призыву как правило физически здоровы, молоды, не страдают вредными привычками и занимаются спортом. Армия во все времена помогала своим гражданам. Мы идеальные кандидаты для этой благородной акции», – считает один из военнослужащих.

Как рассказала заведующая отделением переливания крови РКБ Леся Калындрузь, пополнение запасов крови необходимо.

«Как только возникает повышенная потребность у пациентов, у нас всегда возникает дефицит препаратов крови. Это связано и с коротким сроком действия препаратов крови, и связано, конечно, с сезонными периодами, когда идёт более высокое потребление крови. Военнослужащие всегда откликаются, всегда приходят в качестве добровольцев. Благодаря им нам удается стабилизировать ситуацию и оказать необходимую помощь», – отметила Леся Калындрузь.

Доноров в медучреждении принимают без предварительной записи. Отделение переливания крови Республиканской клинической больницы работает с 8:00 до 14:00 (перерыв с 12:00 до 12:30). Контактный телефон: 0 (533) 2-55-05.