Молодёжный совет при Минздраве обозначил планы на 2024 год

Автор: | 16 декабря, 2023

Медработники намерены участвовать в мероприятиях министерства и волонтёрской деятельности.

Накануне прошла очередная рабочая встреча министра здравоохранения Кристины Албул с представителями молодёжного совета при Минздраве ПМР.

Обсуждались  вопросы, поднятые на предыдущем заседании. Участников интересовала форма ведения отчётности по производственной практике студентами медицинского колледжа. В частности, актуальность заполнения дневников практики. Мнения были неоднозначными. Министр предложила учесть мнение руководителя учебного учреждения, чтобы можно было принять взвешенное решение.

Обеспокоены ребята уровнем заболеваний зрения у школьников. Кристина Албул рассказала участникам заседания, что учащиеся школ в обязательном порядке проходят медицинские осмотры, которые предусматривают и проверку зрения у врача-окулиста. По словам главы Минздрава, вопрос здоровья зрения среди приднестровских детей очень важен. В 2022 году проблемы были выявлены у 37% учащихся. Ведомством были подготовлены информационные материалы, посвящённые профилактике заболеваний зрения с помощью упражнений.

Как отметила Кристина Албул, необходимо и осознанное отношение родителей в профилактике глазных болезней. Это приверженность к рациональному питанию, умеренное использование гаджетов, активный образ жизни. Только совместные усилия родителей, образовательных учреждений и врачей смогут предотвратить снижение остроты зрения.

Обеспокоены молодые медработники и профилактикой рака желудка. Руководитель ведомства подчеркнула, что необходимо сделать точные расчёты для определения группы риска, подлежащей скринингу, а это возможно только после детального изучения статистики по заболеваемости. Также министр напомнила, что в республике в будущем начнёт действовать программа диспансеризации населения.

«Мы нацелены на проведение диспансеризации, брали за основу опыт других стран. Онкология, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет лидируют по количеству заболевших. Задача государства заниматься профилактикой этих заболеваний», – обозначила министр.

В завершение встречи были озвучены и планы молодёжного совета на 2024 год. Молодые медработники высказали желание участвовать в мероприятиях министерства, а также в волонтёрской работе.