В октябре привлечены к ответственности почти 250 нарушителей правил рыболовства

Автор: | 3 ноября, 2022
браконьеры

Сотрудники рыбохотинспекции изъяли у граждан более 1,3 километра сетей

В октябре инспекторы управления рыбохотинспекции государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды провели рейды по борьбе с браконьерами и нарушителями Правил рыболовства в ПМР – в частности, с теми, кто ловит рыбу в запрещённых местах.

Как отмечается на официальном сайте госслужбы, с подобными нарушениями сотрудники рыбохотинспекции чаще всего сталкиваются возле мостов и Дубоссарской ГЭС, где лов запрещён круглый год. К административной ответственности привлечены 249 граждан. Большое число нарушителей пользовались запрещёнными орудиями лова. В частности, сотрудниками рыбохотинспекции изъято более 1,3 километра сетей.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за любительский лов в запрещённом месте предусмотрен штраф в сумме от 20 до 50 расчетных уровней минимальной заработной платы, то есть от 368 до 920 рублей. За рыбалку на территории ихтиологического заказника «Турунчук» штраф составит уже от 100 до 450 РУ МЗП, то есть от 1 840 до 8 280 рублей.

При этом, помимо оплаты штрафа, нарушитель должен возместить вред, причинённый окружающей среде. Если он отказывается сделать это добровольно, взыскание производится в судебном порядке.

Добавить комментарий