Александр Коршунов: «Закон о сепаратизме» представляет угрозу для российских соотечественников в ПМР

Автор: | 13 декабря, 2023

Необходимо разработать механизм правовой защиты для граждан республики, отметил на конференции в Москве председатель Верховного Совета Приднестровья.

После принятия парламентом РМ так называемого закона о сепаратизме возникли новые угрозы для всех российских соотечественников, проживающих в Приднестровье. Об этом заявил председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов в ходе IV Международной конференции «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ». Ежегодно её проводит комитет Госдумы РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

«В этой связи возникает потребность разработки механизма правовой защиты и гарантии безопасности для граждан республики», – отметил в своём выступлении в Москве Александр Коршунов.

Напомним, что в марте нынешнего года в Молдове вступил в силу «закон о сепаратизме», который предусматривает поправки в Уголовный кодекс РМ и вводит в него такие статьи, как: «сепаратизм», «заговор против Молдовы», «создание незаконной информационной структуры». Они предусматривают тюремное заключение на срок до 12 лет или большие штрафы. В ходе предварительных слушаний по проекту закона представители молдавских спецслужб не скрывали, что он будет направлен против жителей и должностных лиц Приднестровья.  

Министерство иностранных дел ПМР неоднократно призывало международных партнёров дать соответствующую политическую оценку деструктивным шагам Кишинёва. В феврале 2023 года МИД России заявил, что внесение дополнений в молдавский Уголовный кодекс не прибавляет взаимопонимания между Кишинёвом и Тирасполем, а также размывает базовый принцип переговорного процесса – равноправие сторон.