Александр Коршунов принял участие в международной конференции, посвящённой межпарламентскому сотрудничеству

Автор: | 12 декабря, 2023

Председатель Верховного Совета ПМР находится с рабочим визитом в Москве.

Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, который находится с рабочим визитом в Москве, принял участие в IV Международной конференции «Роль взаимодействия фракций, политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ».

Как сообщила пресс-служба Верховного Совета ПМР, ежегодно эту конференцию проводит комитет Госдумы РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. В числе участников были представители фракций и блоков парламентов Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Приднестровья, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Южной Осетии, руководители и депутаты всех фракций Госдумы РФ.

Выступая на конференции, председатель Верховного Совета ПМР отметил, что парламентарии Приднестровья традиционно участвуют в мероприятиях, проводимых в стенах Государственной Думы. Это позволяет последовательно проводить гармонизацию законодательства Приднестровья с законодательством РФ и системно сверять шаги на пути расширения межпарламентского сотрудничества. 

Александр Коршунов подчеркнул, что представителей всех парламентов стран СНГ объединяет стремление улучшить качество жизни граждан, создать условия для устойчивого и благополучного развития. Установление и развитие межпарламентских, межпартийных и межфракционных связей, обмен опытом законотворческого процесса особенно важны и ценны, учитывая сложный и напряженный характер обстановки, складывающейся как в международных отношениях, так, в частности, и вокруг Приднестровья.

Далее в выступлении Александр Коршунов подробно остановился на моментах, которые вызывают озабоченность у руководства Приднестровья и могут грозить безопасности граждан республики.

В частности, он отметил, что обращения Президента и парламента были проигнорированы высшим эшелоном власти Республики Молдова. Особую озабоченность вызывает ситуация вокруг работы переговорного формата «5+2», деятельность которого находится в глубокой стагнации. Напомним, официальные заседания «Постоянного совещания…» не проводятся с 2019 года. Все призывы Приднестровья к их возобновлению блокируются молдавской стороной. Председатель Верховного Совета ПМР обратил внимание на крайне опасные тенденции, которые наблюдаются в Республике Молдова. 

«В первую очередь это касается масштабной помощи по переоснащению и перевооружению молдавской армии со стороны государств – членов НАТО и Европейского союза. Регулярные совместные учения армии Молдовы с военными контингентами западных стран, визиты высокопоставленных офицеров НАТО и представителей спецслужб в Кишинев свидетельствуют о том, что “молдавский нейтралитет” превращается в декорацию. Кроме того, официальные лица РМ неоднократно озвучивали тезис о необходимости переформатирования миротворческой операции на берегах Днестра в некую гражданскую миссию, что, по нашему мнению, недопустимо. В этой связи мы хотим еще раз подтвердить позицию Приднестровья: мы за мир на берегах Днестра», – подчеркнул спикер приднестровского парламента Александр Коршунов.

Он отметил, что приднестровцы выступают за сохранение и усиление миротворческой операции как единственной гарантии физической безопасности граждан ПМР и отвергают любые инициативы и обсуждения о дальнейшей судьбе миротворческой миссии до окончательного политического урегулирования отношений между Приднестровьем и Молдовой, а любые попытки ликвидации действующего миротворческого механизма ведут к эскалации напряженности.

«Также следует отметить ещё один важный аспект. После принятия парламентом РМ так называемого закона о сепаратизме возникли новые угрозы для всех российских соотечественников, проживающих в Приднестровье. В этой связи возникает потребность разработки механизма правовой защиты и гарантии безопасности для граждан республики», – отметил в своём выступлении на конференции в Москве Александр Коршунов.

Председатель Верховного Совета ПМР добавил, что защита прав и интересов граждан России и российских соотечественников, проживающих в Приднестровье, всегда являлась краеугольным камнем взаимодействия Верховного Совета Приднестровья с российскими коллегами-парламентариями. Необходимая поддержка оказывается на уровне депутатов, руководства фракций, комитетов и Государственной Думы РФ. Александр Коршунов поблагодарил коллег-парламентариев за содействие и отметил, что считает важным продолжение дальнейшего межпарламентского взаимодействия.

«Быстро меняющаяся региональная обстановка и общий контекст международных отношений требуют оперативных и нетривиальных решений. В этих условиях сотрудничество России и Приднестровья, а также межпарламентское взаимодействие стран СНГ должны получить дополнительные стимулы для активизации и ритмичной работы на постоянной основе. Рассматриваю наше мероприятие как важную составляющую этого процесса», – подчеркнул спикер.

Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов в конце своего выступления от имени всех приднестровцев поздравил депутатов Государственной Думы РФ с 30-летием Конституции РФ.

Рабочий визит делегации Приднестровья во главе с председателем Верховного Совета ПМР Александром Коршуновым в Москву продлится до конца недели. В программе визита встречи с депутатами и руководством фракций Государственной Думы РФ, с сенаторами Совета Федерации РФ, с общественными деятелями России и соотечественниками.