Комиссия «Приднестровского качества» побывала на Рыбницком цементном комбинате

Автор: | 3 ноября, 2022
ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат»

Предприятие борется за победу в номинации «Строительные материалы»

Комиссия республиканского конкурса «Приднестровское качество» побывала на ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» – крупнейшем производителе цементной продукции в Приднестровье. Предприятие борется за победу в номинации «Строительные материалы». 

Как сообщает газета «Приднестровье», процесс производства цемента включает в себя несколько последовательных этапов: добыча сырьевых материалов (в основном глины и известняка), из которых затем приготавливается и поступает на обжиг смесь, в итоге превращающаяся в цементный клинкер. Далее следует его помол в порошок с небольшим количеством необходимых добавок.

Важнейшим достижением последних лет РЦК стало внедрение на двух из четырех имеющихся цементных мельниц замкнутого цикла работ. Это дало возможность увеличить прочностные характеристики получаемого цемента, особенно в ранние сроки твердения. Также положительную роль сыграла автоматизация производственных процессов на комбинате.

Не менее значимым событием стало введение принципиально новой, автоматизированной погрузочной станции. Вторую аналогичную станцию планируют ввести в ближайшее время. Также полностью по европейским стандартам производится расфасовка цемента в мешки и его погрузка.

Гендиректор ЗАО «РКЦ» Максим Дзидзверг рассказал, что на сегодняшний день поставки цемента осуществляются по трём направлениям: на внутренний приднестровский рынок, а также в Молдову и Румынию.

«Кстати, последняя страна хоть и является членом ЕС, но покупает цемент нашего производства охотнее, чем европейский. Потому что на практике наш цемент оказался более качественным», – сообщил руководитель.

Отметим, что залогом успеха Рыбницкого цементного комбината являются: экономичность, мобильность и интенсификация производственного процесса. Также важнейшее значение имеет минимизация вредных выбросов, экологизация производства. Всё это приоритетные направления модернизации, которая ведётся на заводе уже много лет.

Добавить комментарий