Почти 250 нарушений правил парковки на местах для инвалидов выявлено в этом году в Тирасполе

Автор: | 6 декабря, 2023

С 6 декабря вступят в силу изменения в ПДД, согласно которым водители с инвалидностью должны иметь при себе соответствующий документ.

Парковаться на местах для инвалидов разрешается только с соответствующим удостоверением. С 6 декабря документ, подтверждающий инвалидность, обязаны иметь при себе водители, которые занимают специально отведённые парковочные места для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне Правительство ПМР внесло дополнения в Правила дорожного движения (ПДД). Инициатором изменений выступил Бендерский городской Совет народных депутатов. Специалисты МВД изучили и проработали вопрос.

Как пояснили в Контрольно-правовом управлении МВД, пользоваться парковочными местами для инвалидов имеют право только водители, у которых есть документ, подтверждающий факт установления инвалидности. Можно обозначить транспортное средство как принадлежащее инвалиду. Для этого на нём устанавливается знак «Инвалид» (пп. б п. 9 ч. 2 Приложения № 4 к ПДД). Однако установка такого знака является правом, а не обязанностью водителя.

В то же время в Правилах дорожного движения ПМР, в пункте 2.1 (Общие обязанности водителей), не была прописана обязанность предъявления документа, подтверждающего факт инвалидности. Такой лазейкой нередко норовили воспользоваться водители, которые без зазрения совести занимают специально отведённые места для инвалидов, хотя сами таковыми не являются.

С начала года только в Тирасполе камерами системы видеонаблюдения «Безопасный город» зафиксировано 249 таких фактов. Нарушителям вынесены постановления о наказании за игнорирование информационной таблички 8.17 «Инвалиды» и по п. 2 ст. 12.20 КоАП ПМР «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведённых для транспортных средств инвалидов». К ответственности привлечены 223 человека. Каждый третий нарушитель – женщина.

В МВД поясняют: до внесения изменений в ПДД возникал ряд трудностей в процессе идентификации водителя как инвалида. После дополнения в ПДД эти проблемы будут устранены.