Цикл семинаров по противодействию коррупции прошёл в Минфине ПМР

Автор: | 6 декабря, 2023

Противодействие коррупции, урегулирование конфликта интересов, порядок и сроки рассмотрения обращений и жалоб граждан, юридических лиц и общественных объединений – всем этим темам был посвящён цикл семинаров для сотрудников Министерства финансов ПМР, который прошёл в  октябре – ноябре.

Как сообщила пресс-служба ведомства, в числе рассмотренных вопросов на семинарах были порядок уведомления государственными служащими Министерства финансов о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения; меры по предотвращению и урегулированию коррупционно опасных ситуаций; ответственность за совершение коррупционных правонарушений и нарушений законодательства об обращениях граждан, юридических лиц, общественных объединений.

По итогам семинаров было определено, что деятельность Министерства финансов в указанных сферах должна строго основываться на принципах признания, обеспечения и защиты прав и свобод гражданина, законности, публичности и открытости деятельности ведомства, неотвратимости ответственности за совершение коррупционных и иных нарушений законодательства ПМР, сотрудничества с институтами гражданского общества и физическими лицами.

По окончании встреч сотрудникам ведомства выдали буклет-памятку о противодействии коррупции. Кроме того, состоялась дискуссия по проблемным вопросам, участники обменялись положительным опытом в рассматриваемой сфере.