ПГУ посетили делегации посольств США и Словакии

Автор: | 2 декабря, 2023

По словам ректора вуза, ПГУ заинтересован в развитии сотрудничества с другими странами

В Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко состоялась встреча ректора вуза Владислава Соколова с делегацией Посольства США в Республике Молдова. Обсуждались вопросы международного партнёрства с образовательными и научными американскими организациями, программы по обмену студентами и опытом в области образования, сообщает пресс-центр ПГУ.

«Ежегодно выделяются средства для подготовки кадров за пределами республики, за последние два года защитили кандидатские и докторские диссертации порядка 37 человек. Нам приходится направлять для подготовки сотрудников за рубеж, поскольку у нас высока заинтересованность в квалифицированных кадрах. Мы очень заинтересованы в кооперации с другими странами», – подчеркнул Владислав Соколов.

По его словам, взаимодействие с представителями США откроет новые возможности для студентов и преподавателей университета в области языковой практики.

В свою очередь начальник отдела общественной дипломатии Посольства США в РМ Брэдли Магуайер поблагодарил за приглашение побывать в ПГУ.

«Мы очень благодарны вам, что вы работаете по программе “Фулбрайт”. Лично мы здесь впервые, но нам рассказывали о том, какой это прекрасный край и что его стоит посетить. Это прекрасно, что мы можем привезти сюда одного из участников программы “Фулбрайт”. Мы можем обсудить, что можно сделать в этот сложный период для взаимодействия в сфере преподавания. Если есть интерес, чтобы носители языка сюда приезжали на более регулярной основе и общались со студентами, это будет прекрасно. Мы открыты к предложениям», – сказал он.

Владислав Соколов перечислил направления, в развитии которых заинтересован университет: это психология, работа с детьми с ограниченными возможностями, медицина, IT-сфера.

«Есть специалисты из целого спектра направлений, родственники дипломатов в том числе, которые могут прибыть для обмена опытом с вашими специалистами. Мы можем привезти таких людей, они могут помочь и в практике языка», – предложил Брэдли Магуайер.

Ректор ПГУ и представитель посольства США договорились в рабочем порядке подробнее обсудить взаимодействие.


Также накануне состоялась встреча руководства вуза с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в РМ Паволом Иваном. Гость сообщил, что есть ряд словацких вузов, которые будут заинтересованы в сотрудничестве с ПГУ.

«Обмен студентами, профессорами, выстраивание отношений по научной стезе играют важную роль для вузов. Учитывая специфику и существующие ограничения, постараемся отыскать какое-нибудь решение или проекты, которые позволят нам взаимодействовать. Не существует запрета на академические взаимоотношения», – отметил посол.

Он рассказал об университетах, с которыми можно выстроить отношения, отметил интересующие сферы: аграрно-технологическое, медицинское и экономическое направления обучения.

Стороны выразили готовность к развитию совместных проектов в сфере высшего образования и научных исследований.