«Шериф» проиграл в матче с чешской «Славией»

Автор: | 1 декабря, 2023
футбол

И потерял шансы на весеннюю стадию еврокубков

Футбольный клуб «Шериф» потерпел поражение в драматичном домашнем матче с пражской «Славией» в групповом турнире Лиги Европы. Игра на стадионе в Тирасполе окончилась со счетом 2:3.

Чехи открыли счет уже на 19-й минуте – отличился нападающий Вацлав Юречка. В первом тайме гости создали еще несколько опасных моментов, но тираспольчан выручил вратарь Максим Коваль. Казалось, что «Славия» так и уйдет на перерыв с минимальным преимуществом, однако на последних секундах первого тайма защитник «Шерифа» Кристиан Товар забил ответный гол.

В начале второго тайма уже желто-черные вырвались вперед усилиями Жерома Нгома-Мбекели. Счет 2:1 продержался до 78-й минуты, когда полузащитник  «Славии» Христос Зафейрис поразил ворота Коваля со штрафного.

Заключительный отрезок прошел в обоюдоострой борьбе. Объективно все шло к ничьей, однако уже на последних секундах матча защитник «Шерифа» Алехандро Артундуага сфолил в своей штрафной, и «Славия» получила право на пенальти, который и реализовала: после удара Мухамеда Тиджани счет стал 2:3 в пользу гостей. После этого сразу прозвучал финальный свисток.

Такая развязка лишила тираспольчан шансов на попадание в весеннюю часть еврокубков (ничья, впрочем, желто-черных тоже уже не спасала). Ситуация в группе G Лиги Европы сегодня такова: у «Славии» 12 очков, у итальянской «Ромы» – 10, швейцарский «Серветт» имеет 5 баллов, «Шериф» – 1. «Славия» и «Рома» выходят в плей-офф ЛЕ, а «Серветт» отправится в 1/16 финала Лиги конференций.

14 декабря тираспольской команде предстоит выездная игра с «Ромой», однако она уже не будет иметь турнирного значения.