Бюджет-2023 предложили скорректировать

Автор: | 14 ноября, 2023
Розенберг

В Правительстве предложили скорректировать республиканский бюджет-2023

Все предложения направят в Верховный Совет для дальнейшего обсуждения.

В ходе заседания Правительства министр финансов Алена Рускевич представила предложения по внесению изменений в Закон «О республиканском бюджете на 2023 год». Согласно представленным данным, плановые показатели доходной и расходной частей консолидированного и местных бюджетов были скорректированы.

«Внесение изменений в Закон “О республиканском бюджете” обусловлено в первую очередь необходимостью исполнения норм текстовой части закона, связанных с корректировкой доходов и расходов соответственно по местным налогам, в случае наличия перевыполнения плана, а также корректировкой сумм трансфертов при наличии перевыполнения плана республиканского бюджета», – пояснила Алена Рускевич.

В связи с новым законодательством о специальных налоговых режимах, которое вступило в силу в начале текущего года, возникла необходимость увеличения уровня доходной части республиканского и консолидированного бюджетов почти на 15 млн рублей. Переход на упрощенную систему налогообложения позволил приумножить налоговые поступления, выплачиваемые бизнес-сообществом с получаемой выручки.

Статистика показала, что по состоянию на 1 октября 2023 года число индивидуальных предпринимателей, работающих по патентной системе, уменьшилось на 50% в сравнении с предыдущим годом. При этом количество людей, перешедших на упрощенку, составило более 13,7 тысячи. Это на 11 тысяч ИП больше, чем в аналогичном периоде 2022-го, сообщает пресс-служба Правительства. Общее число предпринимателей составляет 23,7 тысячи человек. За прошедший год их количество увеличилось почти на 10%.

Кроме того, Правительство предлагает уменьшить показатели доходной части республиканского и местного бюджетов Рыбницы и Рыбницкого района на 9,6 млн рублей. Это связано с сохраняющимися в настоящее время нестабильными условиями внешнеэкономического и внешнеполитического характера, приостановкой и изменением условий деятельности отдельных предприятий, расположенных в городе. Стоит отметить, что данное сокращение приведет к увеличению на 4,8 млн рублей дотаций, направляемых в местную казну из ресбюджета.

Говоря об увеличении расходов республиканского бюджета на 22,6 млн рублей, глава Минфина отметила, что из общей суммы порядка 12,5 млн рублей предусмотрено на компенсацию господдержки населению в виде понижения стоимости потребленных коммунальных услуг водоснабжения. Более 7 млн рублей направят на дополнительное финансирование строительно-ремонтной деятельности по программе Фонда капитальных вложений. Основная часть средств предусмотрена на выполнение проектных работ и благоустройство корпусов «Б» и «В» ПГУ им. Т. Г. Шевченко. Порядка полумиллиона из целевых субсидий госадминистрации Слободзейского района и Слободзеи выделят на установку светофоров, нанесение разметки и устройство ограждений в селе Парканы.

В процессе обсуждения нормативно-правового акта глава госадминистрации Рыбницы и Рыбницкого района отметил необходимость включения в проект закона статьи, регламентирующей закупку продуктов питания для организаций народного образования. Данное предложение поддержал глава Правительства  Александр Розенберг и поручил профильному ведомству проработать вопрос.

Кроме того, члены Правительства приняли решение о пролонгации предельных сроков принятия бюджетных обязательств главными распорядителями кредитов. Ранее соответствующие договоры на приобретение продуктов питания необходимо было заключить до 1 декабря текущего года. Минфин предложил установить предельный срок – не позднее 25 декабря.

«Учитывая, что происходят такие корректировки по результатам девяти месяцев, надо эти сроки изменить, чтобы у нас было время освоить эти деньги и не оставить значимые сферы без внимания. Я считаю, что предложение возможно принять», – констатировал Александр Розенберг.

Также разработанная исполнительным органом государственной власти инициатива регламентирует корректировку и перераспределение сэкономленных денежных средств по ряду других направлений. Вскоре аккумулированные предложения будут направлены в Верховный Совет для дальнейшего рассмотрения.

Добавить комментарий