Правозащитники: Молдова осознанно подрывает продовольственную безопасность ПМР

Автор: | 27 октября, 2022

Правозащитный центр «Приднестровский меридиан» потребовал от властей РМ прекратить блокирование грузов для Приднестровья

Независимый правозащитный центр «Приднестровский меридиан» распространил обращение, в котором призвал власти Республики Молдова прекратить практику блокирования приднестровского импорта.

По словам правозащитников, те бюрократические барьеры, которые сегодня использует Кишинёв, носят надуманный и политизированный характер.

Речь идёт о грузах с продуктами питания, задержанных властями РМ в октябре. Центр «Приднестровский меридиан» не исключает, что Молдова осознанно подрывает продовольственную безопасность ПМР.

Публикуем обращение правозащитников полностью.


Независимый правозащитный центр «Приднестровский меридиан» обращает внимание на очередную волну задержаний Республикой Молдова грузов, следующих в Приднестровье.

Речь, в частности, идет о задержанных 11 октября партии гречневой крупы и пшеничной муки и 19 октября партии гречневой ядрицы, произведенных компаниями Российской Федерации. Причиной задержания обеих партий стало требование инспекторов Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова произвести отбор проб для лабораторного анализа на содержание остатков глифосата. Ситуацию значительно осложняет то, что данный вид анализа в самой Республике Молдова не производится, и ближайшая сертифицированная согласно международному стандарту аккредитации ISO/IEC 17025:2017 лаборатория находится в Италии.

Политизированный и надуманный характер требований, предъявляемых Молдовой к приднестровским грузам, четко проявился при задержании второй партии. Груз гречневой ядрицы прибыл уже в сопровождении протокола испытаний, подтверждающего отсутствие остатков глифосата, однако Республика Молдова отказалась принимать российский сертификат и настаивает на проведении дополнительных исследований.И это при том, что сертификат выдан Брянской испытательной лабораторией ФГБУ «ВНИИЗЖ», которая имеет соответствующую аккредитацию в европейской системе ISO/IEC 17025:2017, подтвержденную германским национальным органом по аккредитации. Очевидно, речь идет не о заботе о конечном потребителе, а о преднамеренном создании Кишиневом искусственных барьеров и блокировании импорта продовольствия в Приднестровье.

Ограничительные действия в отношении закупаемых Приднестровьем продуктов питания в текущем году стали, к сожалению, системными. Напомним, с начала года Молдова неоднократно задерживала и другие грузы с продовольствием – куриные яйца, колбасу, мясо птицы. Своими действиями Республика Молдова осознанно подрывает продовольственную безопасность Приднестровья и провоцирует дефицит и панику среди населения. Ситуация выглядит особенно скверно, учитывая до сих пор нерешенную проблему ограничения поставок в Приднестровье медико-фармацевтической продукции и средств защиты растений.

Применяемые Республикой Молдова меры по ограничению импорта таких жизненно важных грузов, как продукты питания, медикаменты и средства защиты растений, препятствуют реализации базовых прав человека, в частности, права на достойный уровень жизни, включая пищу и медицинский уход, гарантированного статьей 25 Всеобщей Декларации прав человека и частью 3 статьи 11 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах.

Полагаем, что применение Молдовой ограничительных мер к приднестровскому импорту в период, когда иные логистические маршруты недоступны, является крайне тревожной, циничной и антигуманной практикой.«Приднестровский меридиан» призывает Республику Молдова не создавать дополнительных бюрократических барьеров для импорта приднестровских грузов, особенно с такими важными категориями товаров, как продукты питания, медицинская продукция и средства защиты растений.

Добавить комментарий