У предпринимателей появится больше возможностей оспорить результаты проверок

Автор: | 26 октября, 2022

Соответствующую законодательную инициативу Верховный Совет принял в первом чтении

Защитить права предпринимателей и дать им возможность оспорить результаты различных проверок призван законопроект, который сегодня парламентарии рассмотрели и приняли в первом чтении.

Законодательная инициатива разработана и представлена в Верховный Совет ПМР по предложению бизнес-сообщества республики.

Она касается актов, которые предприниматели получают по результатам проверок. Свои замечания или несогласие с фактами, изложенными в акте по итогам контроля, налогоплательщик имеет право предоставить в течение пяти дней. Однако в законе не уточняется, речь идет о пяти календарных или пяти рабочих днях.

«В случаях, когда выпадает период представления своих разногласий на значительное количество выходных, праздничных дней (например, новогодние либо пасхальные праздники), по сути, у проверяемого лица не остается времени для представления своих разногласий при наличии таковых», – отметил в ходе пленарного заседания директор государственной налоговой службы Евгений Кошелев.

Как сообщила пресс-служба Верховного Совета ПМР, представленный законопроект предлагает уточнить, что речь идет именно о пяти рабочих днях. Парламентарии согласились с вносимыми изменениями и приняли законопроект в первом чтении.

Добавить комментарий