Центральной районной больнице в Рыбнице – 100 лет

Автор: | 4 ноября, 2023
Фото: Пресс-служба Правительства

Юбиляров поздравил председатель Правительства ПМР Александр Розенберг

В Рыбнице отметили 100-летие со дня основания центральной районной больницы. Юбиляров поздравили председатель Правительства Александр Розенберг, члены Правительства, представители местных властей, депутатского корпуса и общественности. Торжественное мероприятие по случаю значимой даты прошло в городском Дворце культуры, сообщает пресс-служба Правительства.

В фойе была организована тематическая выставка. На стендах – летопись больницы. Это история о том, как с 10 коек в небольшом доме она выросла в многопрофильный стационар. Главный артефакт – копия решения Одесского Окружного здравотдела от 7 ноября 1923 года с текстом: «Открыта и начала функционировать рыбницкая больница на 10 коек».

Фото: Пресс-служба Правительства
Фото: Пресс-служба Правительства

Сегодня в состав ЦРБ входит больница, поликлиника, станция скорой помощи, сельские врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты, отделение переливания крови. В арсенале местных врачей – хорошая диагностическая база, лабораторная инфраструктура, все для того, чтобы оказывать широкий спектр медицинских услуг местному населению. Все это, как отметила главный врач ЦРБ Ангелина Молдовская, позволяет учреждению оказывать высококвалифицированную медпомощь. Главврач подчеркнула, что это было бы невозможно без поддержки государства. Для ЛПУ закупается современное оборудование, обновляется автопарк станции скорой помощи, восстанавливается инфраструктура. Сегодня, например, идут ремонтные работы в двух отделениях хирургии. В планах – замена окон, системы отопления, водоснабжения и водоотведения и многое другое.

Фото: Пресс-служба Правительства

«Хочу выразить слова благодарности Президенту, Правительству, Минздраву ПМР, которые, несмотря на существующие финансовые и кадровые трудности, вникают в проблемные вопросы здравоохранения нашего района и находят пути их решения. Благодарю за оказанную поддержку и помощь в реконструкции лечебных корпусов и структурных подразделений, приобретении современного медицинского оборудования и за особое внимание к сельскому здравоохранению», — сказала в своем выступлении Ангелина Молдовская.

Фото: Пресс-служба Правительства

Гости торжества сошлись во мнении, что центральная рыбницкая больница – одно из ведущих учреждений республики. Сегодня в системе здравоохранения района трудятся порядка 850 человек, они обслуживают весь район – свыше 65 тысяч человек. О ценности кадрового состава говорилось в приветственном адресе Президента Вадима Красносельского. Его зачитал глава Правительства Александр Розенберг.

Фото: Пресс-служба Правительства

Поздравляя персонал ЦРБ с праздником, премьер отметил, что сегодня система здравоохранения является одной из приоритетных. Государство, и Правительство в частности, работает над повышением качества и доступности медицинской помощи, улучшением условий труда и повышением статуса медицинских работников.

Фото: Пресс-служба Правительства

«Мы обращаем внимание на условия работы врачей. Если будут условия, то тогда будут условия и у пациентов. Вы являетесь живыми свидетелями того, как у нас произошла реорганизация в части деления на первый, второй, третий уровень. Эта работа сегодня продолжается. Мы уже в этом году частично начали реализовывать, по моему мнению, самую главную задачу – это обеспечение достойной оплаты труда», – сказал премьер.

«Хочу, чтобы врачи не думали о своих социальных проблемах, а думали о работе, о пациентах. И со своей стороны мы стараемся этого добиться», – заключил Александр Розенберг.

Фото: Пресс-служба Правительства

Министр здравоохранения Кристина Албул также отметила, что на протяжении столетия здесь сохраняют и укрепляют здоровье приднестровцев, делают все возможное для того, чтобы пребывание в больнице проходило в комфорте, а выздоровление было быстрым. В честь юбилея медперсонал наградили государственными и ведомственными наградами, присвоили почетные звания. Всего из рук премьера и почетных гостей заслуженные грамоты, медали и ордена получили более 40 человек.

Фото: Пресс-служба Правительства

Добавить комментарий