Врачи скорой помощи прошли обучающие тренинги

Автор: | 2 ноября, 2023

Занятия проводились при поддержке специалистов Международного Красного Креста

Накануне состоялся завершающий в этом году тренинг для приднестровских специалистов станций скорой помощи. Как сообщает пресс-служба Минздрава, занятия проходили в кишиневском симуляционном центре СUSIM при поддержке Международного Красного Креста. Квалификацию смогли повысить 96 медработников из Тирасполя и Бендер.

«Каждые пять лет происходит пересмотр пособия реанимационных мероприятий, которые основываются на новых исследованиях, изучении ургентных состояний и статистики. Эта тема очень актуальна в повседневной жизни. 

Остановка сердца, например, ежегодно затрагивает несколько миллионов человек в мире. Большинство из них умирают на догоспитальном этапе. Причины могут быть разные. Одна из них – низкое качество или отсутствие реанимационных мероприятий.

Раннее начало реанимации и ранняя дефибрилляция могут повысить выживаемость до 60 % и более», – отметил главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения ПМР и куратор тренингов Вячеслав Малиёв.

Занятия состояли из теории и практики. За время обучения подробно разбирались протоколы оказания ургентной помощи при различных сценариях. Медики отрабатывали правильное проведение искусственной вентиляции легких и компрессии грудной клетки, освобождение верхних дыхательных путей. Отдельное внимание уделили и такому важному аспекту в работе спасателей как коммуникация.

Все тренинги были организованы со специалистами симуляционного центра в ситуациях, приближенных к реальности. Прошедшие их медики в перспективе могут обучать и своих коллег.

Добавить комментарий