Председатель Правительства: Все социальные обязательства будут исполнены на 100%

Автор: | 24 октября, 2022

Александр Розенберг отметил, что для этого в бюджете был сформирован резерв

В конце прошлой недели председатель Правительства Александр Розенберг дал интервью журналистам программы «Специальный разговор» на Первом Приднестровском телеканале.

Главная тема – чрезвычайное положение в экономике, связанное со снижением поставок природного газа.

На вопрос будут ли своевременно выплачиваться зарплаты, пенсии, пособия и другие социальные обязательства из-за недопоступления налогов, Александр Розенберг заверил, что все они будут выполняться.

«Разные были прогнозы, разные сценарии, и у нас был сформирован некий резерв в бюджете, который позволит все социальные обязательства исполнять на 100 процентов», – подчеркнул Александр Розенберг.

Напомним, что 17 октября стало известно о сокращении объёмов подачи в Приднестровье газа – в октябре на 30%, в ноябре – на 40% по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет. Руководство Приднестровья объявило о решении экономить газ. Приоритетом будет обеспечение энергоносителями населения республики. Сокращать потребление природного газа решено за счет промышленности.

На сегодняшний день уже остановлены крупные промышленные потребители голубого топлива – Молдавский металлургический завод и Рыбницкий цементный комбинат. Будет сокращаться подача газа и на Молдавскую ГРЭС для целей выработки электроэнергии.

При этом, как подчеркнули в Минэкономразвития, несмотря на уменьшение налоговых поступлений от предприятий, средства на выплату зарплат и пенсий в бюджете есть. Не изменятся также тарифы на газ и электроэнергию для населения.

Добавить комментарий