Развитие АПК Слободзейского района обсудили на круглом столе

Автор: | 2 ноября, 2023

Мероприятие подытожило двухлетнюю работу научно-исследовательской лаборатории ПГУ

Накануне в Слободзее прошёл круглый стол на тему «Исследование состояния аграрно-промышленного сектора экономики Слободзейского района и формирование мер по его развитию». Среди участников – руководители и представители госадминистрации, Правительства, ПГУ, научно-исследовательской лаборатории вуза, районного Управления сельского хозяйства, местные аграрии.

Круглый стол подытожил двухлетнюю работу научно-исследовательской лаборатории Приднестровского госуниверситета, сообщается на сайте вуза.

Глава Слободзеи Василий Тищенко отметил, что район является ведущим в аграрном секторе государства.

«К сожалению, потенциал сельскохозяйственной отрасли республики сегодня не использован в полной мере, и наша главная задача заключается в том, чтобы продумать исходя из современных условий, как повысить эффективность использования земель, – сказал глава. – Мы всегда должны понимать, куда идём, как это делаем и что хотим получить».

Заведующий НИЛ «Экономические исследования» Николай Смоленский рассказал о выработке мер для модернизации сферы сельского хозяйства Слободзейского района:

«Мы в первую очередь обратили внимание на численность трудовых ресурсов, на то, какое число занято в экономике, в сельскохозяйственной отрасли. Проанализировали структуру сельского хозяйства Слободзейского района, объём сельскохозяйственных угодий, культур. Именно исходя из этих показателей, мы проводили свою работу и сформировали ряд предложений по модернизации в сфере законодательных, нормативно-правовых актов, в сфере программных документов».

В процессе обсуждения участники круглого стола отдельно обратили внимание на возможности создания частно-государственных заготовительно-сбытовых структур. Они необходимы для обеспечения потребностей в продуктах питания детских садов, школ и других госпредприятий при активном использовании личных подсобных хозяйств.

В завершение круглого стола Николай Смоленский предложил детально ознакомиться с выдвинутыми предложениями и в будущем обсудить возможные корректировки.

Добавить комментарий