Медики проходят в ПГУ переподготовку по экономике и менеджменту в своей отрасли

Автор: | 31 октября, 2023

Двухлетнюю программу обучения пройдут 18 человек

У студентов из числа медиков, проходящих переподготовку в Приднестровском государственном университете по специальности «Управление и экономика в здравоохранении», начались занятия.

Как сообщила пресс-служба вуза, курс переподготовки рассчитан на два года и включает только специальные дисциплины.

Министр здравоохранения Кристина Албул отметила, что направление «Управление и экономика в здравоохранении» востребовано среди молодых специалистов.

«Мы действительно обсуждали с кафедрой экономики то, что для системы здравоохранения очень актуален вопрос подготовки управленческих кадров. Руководители и заведующие отделениями, заместители главных врачей являются руководящим составом, однако подготовки как таковой у нас нет. Все мы проходим курсы повышения квалификации по организации здравоохранения, но управленцев в системе мы не готовим. Иван Николаевич, ректор ПГУ и Правительство ПМР поддержали нашу инициативу, и теперь восемнадцать человек из системы здравоохранения пройдут обучение в течение двух лет за счет средств республиканского бюджета. В итоге мы получим управленцев со вторым высшим образованием. Я надеюсь, что это будет полезный для нас всех опыт», – подчеркнула глава ведомства.

Обучение будет вестись в дистанционном формате, Центр непрерывного образования ПГУ создал на электронном портале Moodle курс, на котором студенты смогут прослушать все лекции, которые, согласно расписанию, будут представлены на установочной сессии, изучать материалы и выполнять задания.

Добавить комментарий