Приднестровская «Формула-1». В Григориополе прошли соревнования по картингу

Автор: | 31 октября, 2023

В гонках участвовало 25 спортсменов из Приднестровья и Молдовы

В Григориополе определили лучших гонщиков на картах. В соревнованиях «Днестровская осень – 2023» участвовало 25 спортсменов из Приднестровья и Молдовы (всего 6 классов: от самых маленьких (6 лет) до ветеранов).

«Соревнования проходят уже больше 40 лет. Мы уже даже сбились со счета. Какое-то время они проходили у нас в центре, сейчас проходят на новом картодроме. Картинг – это насколько скоростной, настолько и безопасный вид спорта. Машина расположена к асфальту очень низко. У спортсменов специальная экипировка, чтобы травм не получали, у них шлем, ботинки, перчатки», – рассказал директор спортивной школы картинга в Григориополе Сергей Пискун.

Картинг – начало большой спортивной карьеры в автоспорте. Подавляющее большинство пилотов самой престижной гоночной серии в мире – от Найджела Мэнселла до Михаэля Шумахера, Мика Хаккинена, Фернандо Алонсо и Себастьяна Феттеля — начинали в картинге. Впервые за руль карта садятся шестилетние мальчишки и даже девчонки. Вот и Тимуру всего 6, но он уже профессионал. На своем карте разгоняется до 50 километров в час. Эти соревнования стали для юного пилота пятыми.

«Когда катаешься, чувствуешь скорость, едешь, поворачиваешь. К соревнованиям у нас  обычно проходят тренировки. А к этому соревнованию у нас не было тренировки, без подготовки», – рассказал Тимур Мунтян.

Гоночный карт к старту вывозят на тележке. Уже будучи на трассе, взрослый спортивный автомобиль  развивает скорость до 140 километров в час.

По итогам соревнований лучшей в командном зачете стала сборная из Григориополя, набрав 343 очка. В классе «Бамбино» первое место занял юный спортсмен Матвей Которобай (89 очков), в классе «Мини» лучшим гонщиком стал Александр Коцюбинский (88 очков), в классе «Ротакс-Макс Юниор» победителем назван Олег Сеньшин (89 очков), в классе Ротакс-Макс Сениор больше всех очков (87) набрал Станислав Митковский, в классе Международный KZ 2 первое место завоевал Даниил Дрэгулян (87 очков). Среди ветеранов лучшим стал Сергей Пискун.

Победители и призёры получили дипломы, медали и кубки. Были и приятные подарки: компрессоры, наборы инструментов, буксирные тросы и не только.