ЧЕЛОВЕК ГОДА – 2022

Автор: | 24 октября, 2022
ЧЕЛОВЕК ГОДА - 2022 приднестровье

Какой он, человек года? Что кроется под этим титулом? Конечно, достижения! Но какие?

В Приднестровье ежегодно проводится конкурс «Человек года». В этом году он будет проводиться в юбилейный – 25-й раз. По итогам конкурса присваивается звание «Лауреат государственного конкурса «Человек года» с вручением памятной медали, статуэтки и денежного вознаграждения. Каждому лауреату и победителю достается своя доля славы – заслуженной, заработанной, пронесенной через испытания и занявшей свое законное место на звездном небосклоне республики.

Так, всё-таки, какие достижения могут лечь в основу общественного признания конкурсантов?

Во-первых, развитие и свершения номинанта на звание «Человека года» должны быть неразрывно связаны с развитием нашего государства, совершены во благо ему и иметь конкретное выражение. Здесь нет места мелким собственническим интересам и личной выгоде. Человек года – незаурядная сильная личность с активной гражданской позицией, проявившая себя на деле и внесшая личный вклад в развитие Приднестровья. 

Во-вторых, номинант на звание «Человек года» и так уже известен в своих узких профессиональных кругах, а участие и победа в конкурсе только расширяют спектр его известности и дают общественный резонанс.

Номинаций «Человек года» много. Название номинации зависит от того, в чем проявил себя человек, с чем связаны его достижения. «Педагог года», «Медицинский работник года», «Милосердие», «Мастер своего дела», «Достижения в спорте», «Закон и порядок», «Талант и признание», «Предприниматель года», «Трудовая доблесть», «Лучший работник автомобильного транспорта», «Журналист года», «Человек своей земли», «Честь и доблесть», «Закон и долг», «Общественный деятель», «Молодое открытие года», «Человек года в области ветеринарии и животноводства», «Доброволец года», «Меценат года», «Лучший строитель года» – таков список номинаций конкурса. Если одни номинации строго ограничивают выбор жюри рамками специальности или профессии, то есть номинации, где нет такой привязки и в расчет берутся только масштабы личной деятельности и достижений. Так, номинантом премии «Молодое открытие года» может стать молодой и талантливый специалист со стажем работы не более 5 лет, проявивший себя в профессиональной деятельности (в любой отрасли и сфере) и достигший серьезных результатов, а также представитель общественного молодежного движения. 

Конкурс проводится в два этапа – отборочный (с 1 октября по 30 декабря) и республиканский (с 10 января – по первую декаду февраля).

Принять участие в конкурсе «Человек года» могут работники и руководители организаций, учреждений, предприятий, исполнительных органов государственной власти.

Сам кандидат не может заявить о своём участии в конкурсе – и это как нельзя лучше говорит о том, что «Человеком года» может стать человек, уже получивший признание де-факто. Участие в конкурсе – это общественное признание его заслуг де-юре. Выдвижение участников может быть осуществлено организациями, учреждениями, предприятиями, отраслевыми органами государственного управления. Подготовленный пакет документов, среди которых представление на участника, анкета, развернутая характеристика, подписанная руководителем выдвигающей организации, фотоматериалы, публикации, – подаётся в ведомственную комиссию, где проходит тщательную экспертизу. Победитель по каждой номинации определяется ведомственной экспертной комиссией путем тайного голосования и оформляется протоколом. В номинациях «Молодое открытие года», «Доброволец года», «Меценат года» судейство осуществляется Межведомственной экспертной комиссией. 

После отборочного этапа досье номинанта, набравшего наибольшее число голосов, поступает в республиканский оргкомитет для подготовки к церемонии награждения. Торжественная церемония награждения победителей конкурса традиционно проводится в последней декаде февраля, следующего за текущим годом.

Процедура проведения конкурса регулируется Постановлением правительства ПМР № 285 “Об утверждении Положения о государственном художественно-публицистическом конкурсе «Человек года» от 5 декабря 2014 г. 

В конкурсе не могут принимать участие победители этого конкурса прошлых лет.

Этап выдвижения кандидатов открыт. 

А как думаешь ты – кто достоин звания «Человек года – 2022»?

Расскажи о заслугах этого человека тому, кто может выдвинуть его кандидатуру для участия в конкурсе – и, может быть, о нем узнает вся республика!

Добавить комментарий