На таможне в Рыбнице у пассажира маршрутки изъят запрещённый медпрепарат

Автор: | 31 октября, 2023

Мужчина не предоставил рецепт медучреждения на сильнодействующее лекарство, которое быстро вызывает привыкание.

Во время таможенного контроля маршрутки на таможенном пункте пропуска «Мост Рыбница» инспектор таможенного контроля обратил внимание на подозрительное поведение одного из пассажиров и решил провести досмотр.

Пассажир явно не спешил выполнять требования таможенника. Лишь после настойчивого требования он вынул из кармана два блистера, содержащие 28 капсул препарата Pregabalin – Richter.

Мужчина стал уверять инспектора, что это его обезболивающее, однако рецепт медицинского учреждения на сильнодействующий препарат предоставить не смог.

На место происшествия были вызваны представители оперативно-следственной группы, которые задержали подозреваемого в контрабанде до выяснения всех обстоятельств.

Как отметила пресс-служба Государственного таможенного комитета ПМР, Pregabalin относится к группе нейроактивных веществ, вызывающих угнетение центральной нервной системы. Изначально Pregabalin в среде наркоманов позиционировался как способ избавиться от симптомов абстинентного синдрома, снять болезненные ощущения. Вскоре зависимые стали увеличивать дозу медикамента, что приводило их в состояние эйфории. Однако при бесконтрольном употреблении препарата в высокой дозировке достаточно быстро развивается психологическое и физическое привыкание.

Добавить комментарий