Итоги недели: Чрезвычайное экономическое положение, население – в приоритете

Автор: | 23 октября, 2022
правительство

В обзоре расскажем о ситуации в области газоснабжения республики и других важных темах

В Приднестровье 21 октября было введено чрезвычайное экономическое положение до 1 ноября. Указ подписан Президентом ПМР Вадимом Красносельским и утверждён Верховным Советом на экстренном заседании.

Введение ЧП вызвано сокращением объёмов поставок газа в Приднестровье. Дефицит  в октябре – 36,9 млн кубометров газа. В приоритете у государства – потребности жителей республики. Именно на отопление жилых домов и социально значимых объектов будут направлены энергоресурсы, заявил Президент. Отопительный сезон в ПМР начнётся 24 октября.

В промышленности введены ограничения по объёму использования природного газа бюджетообразующими предприятиями и более мелкими хозяйствующими субъектами. Это позволит сократить в октябре потребление газа на 22 млн кубометров. Остановлены Молдавский металлургический завод и Рыбницкий цементный комбинат. Будет сокращаться подача газа Молдавской ГРЭС для целей выработки электроэнергии.

Депутаты Верховного Совета на чрезвычайном заседании в пятницу также приняли обращение в адрес Совета Федерации и Государственной Думы России, в котором указали на складывающуюся в Приднестровье ситуацию, связанную с уменьшением поставок природного газа из РФ.

Подробнее о том, как возник дефицит газа, что значит введение ЧП для Приднестровья и Молдовы, а также чего ждать с 1 ноября, читайте в нашем материале.


На фоне газового кризиса в Приднестровье тарифы на коммунальные услуги не изменятся, заявил вице-премьер – министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник. По его словам, на зарплаты, пенсии и соцобязательства деньги есть. Несмотря на уменьшение налоговых поступлений, в бюджете в этом году сформированы резервы.

Молдова задержала ещё одну партию гречки и муки для Приднестровья – уже с  результатами анализа российской лаборатории, имеющей аккредитацию одного из агентств Евросоюза. В РМ отказались принимать российский сертификат и продолжили настаивать на проведении дополнительных исследований.

Как сообщили в МИД ПМР, первый такой же груз с продуктами простоял на молдавской таможне больше недели. 21 октября его пропустили, но с условием, что продукты не должны поступить в торговую сеть до получения результата лабораторного исследования в Италии.

В пятницу в МИД ПМР прошла первая встреча министра Виталия Игнатьева с новой главой миссии ОБСЕ в РМ Келли Кайдерлинг. Виталий Игнатьев отметил фактический отказ Молдовы от исполнения большинства договорённостей пакета «Берлин плюс» и имплементации предварительно согласованных на экспертном уровне решений.


На заседании экспертных (рабочих) групп по вопросам образования от ПМР и РМ приднестровская сторона предложила организовать презентации образовательных возможностей Приднестровья в русскоязычных школах Молдовы. Также эксперты обсудили сохраняющиеся трудности в вопросе использования апостилированных дипломов Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко за рубежом.


Сопредседатель Объединённой контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков констатировал, что во взаимоотношении сторон внутри ОКК существует ряд проблем. На протяжении трёх месяцев не назначен новый сопредседатель ОКК от РМ. Это отражается, в частности, на обсуждении вопроса о выставленных постах приднестровских правоохранительных органов в рамках «жёлтого» уровня террористической опасности. Также, по словам Белякова, вызывает озабоченность интенсивность совместных учений Молдовы и НАТО  рядом с Зоной безопасности.


«Жёлтый» уровень террористической опасности в Приднестровье указом Президента ПМР Вадима Красносельского продлён до 5 ноября.


Дополнительные доходы бюджета 2023 года будут направлены на повышение заработной платы медикам, педагогам, воспитателям, социальным работникам и иным сотрудникам, занятым в сферах просвещения, культуры и спорта. С 1 января будущего года их зарплаты вырастут на 12%.

Увеличение бюджетных поступлений в следующем году ожидается в связи со вступлением в силу изменений налогового законодательства. По прогнозам Минфина, в целом максимальное увеличение доходной части бюджета составит 124,5 млн рублей. 


На пленарном заседании Верховного Совета в среду депутаты рассмотрели и поддержали несколько законопроектов:


Правительство предлагает скорректировать параметры бюджета-2022, чтобы увеличить доходную и расходную часть госказны на этот год. Об этом шла речь на заседании высшего исполнительного органа в пятницу. Также члены Правительства:


Улучшение условий в пенитенциарных учреждениях – на контроле Президента. Глава государства на совещании во вторник поручил в местах заключения благоустроить спортплощадки, закупить спортивный инвентарь и возобновить проведение футбольных турниров между исправительными учреждениями. Также решено организовать в УИН-2 подсобное хозяйство.


Порядок присвоения адресов объектам недвижимости, расположенным на земельных участках садово-огороднических товариществ (СОТ), урегулирован. Соответствующее постановление приняло Правительство. Для инициирования процесса присвоения адреса объекту недвижимости в СОТ заявитель должен обратиться с документами в госадминистрацию.


В этом году сто приднестровцев стали получателями президентской стипендии. В большинстве своём это студенты, есть также воспитанники спортшкол, учреждений допобразования художественной направленности и кружковцы. Церемония вручения сертификатов состоялась в четверг во Дворце Республики.


Комиссия конкурса «Приднестровское качество» продолжает посещать предприятия, подавшие заявки на участие. В частности, специалисты уже оценили продукцию «Флоаре» и «Софтшуз»ММЗ и «Электромаша». Кстати, на тираспольском заводе произвели самый мощный электродвигатель за всю историю «Электромаша». В понедельник на тестовом запуске агрегата присутствовал премьер-министр Александр Розенберг.


Президент ПМР Вадим Красносельский поручил решить проблему аварийно-опасного перекрёстка у ресторана «Фоишор» на трассе Тирасполь – Бендеры. Варианты: установка светофора либо организация кругового движения. Необходимые меры будут приняты после оценки ситуации специалистами.


Заявление на выдачу удостоверения добровольца теперь можно подать онлайн. Такая опция от Министерства просвещения появилась на Портале госуслуг.


Эпидситуация по коронавирусу в Приднестровье стабильно благоприятная. Статистика говорит о том, что заражаются всё меньше людей. Поэтому решено отменить требование об обязательном ношении медицинских масок в общественных местах. Теперь это лишь рекомендация для пожилых и людей с хроническими заболеваниями.


До конца года завершится плановая диспансеризация социально защищённых категорий граждан. Вопрос об этом подняли в Правительстве представители республиканской ассоциации семей погибших «Союз “Память”». Также общественники предложили сократить перечень документов для получения единовременной материальной помощи и для подтверждения статуса одинокого родителя при получении школьного канцелярского набора.


В субботу состоялся расширенный совет атаманов Черноморского казачьего войска, участие в котором принял Президент Вадим Красносельский. Главными темами стали деятельность казаков и текущая ситуация в Приднестровье. Казаки выступили с предложениями по созданию в республике центра казачьей культуры и установке памятной доски Владимиру Рябинскому – войсковому атаману ЧКВ 1994-2012 гг. Вадиму Красносельскому на встрече вручили Орден казачьей славы.


«Интерцентр Люкс» запустил благотворительную акцию «Помоги человеку». К своему 30-летию предприятие оказывает поддержку детям-сиротам, ветеранским организациям, гражданам с ограниченными возможностями.


В республике стартовал отборочный этап художественно-публицистического конкурса «Человек года – 2022». Всего заявлено 20 номинаций. Документы принимаются до 26 декабря.


В Приднестровье открылись 5 туристических инфопунктов: в историческом музее Слободзеи, григориопольском кинотеатре «Восток», дубоссарском туркомплексе «Днестровский сад», картинной галерее Рыбницы и Доме культуры с. Рашково. Там каждый может бесплатно получить туристические карты, буклеты и брошюры о республике.


В селе Рашково Каменского района археологи исследуют руины Покровской церкви, чтобы узнать, когда был построен один из старейших храмов Приднестровья, а также проверить наличие более ранних сооружений на его месте. Считается, что Покровская церковь в Рашково построена в 1740 году. Но, по мнению ряда специалистов, здание могло быть сооружено ещё в XV веке.


В слободзейском селе Терновке строят современный спорткомплекс. Через пару недель планируют открыть волейбольно-баскетбольную площадку. Футбольное поле и беговые дорожки станут доступны чуть позже. В следующем году здесь же установят детский городок. Средства выделены из местного бюджета Слободзейского района, по программе развития ООН, часть денег собрана самими сельчанами.


В Дубоссарах находится самый крупный в Приднестровье зоопарк. На этой неделе там побывали наши корреспонденты, пообщались с его владельцем Петром Бильским, узнали историю питомника и познакомились с животными.  

Добавить комментарий