Глава Минздрава встретилась с первокурсниками медицинского факультета ПГУ

Автор: | 29 октября, 2023

​​​​​​​Ребята смогли задать интересующие их вопросы.

По инициативе первокурсников медицинского факультета ПГУ прошла встреча с руководством Министерства здравоохранения и ректоратом вуза.

Открыла встречу министр Кристина Албул.

«Я рада, что у нас есть возможность встречаться с молодёжью. Мы всегда открыты к взаимодействию, решать вопросы будущих специалистов отрасли, реагировать на возникающие проблемы, и пусть учёба принесёт вам удовлетворение. Надеюсь, что в том же студенческом составе, что и сегодня, мы встретимся с вами на вручении дипломов», – отметила глава ведомства.

Вопросы были разные, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. Интересовала студентов возможность обучения на бюджетной основе, а затем прохождение ординатуры по квоте в России. Такая возможность сегодня есть у каждого будущего врача-ординатора, но учитываться должен тот факт, что при обучении в ПГУ на бесплатной основе затем перевод в другую страну означает возврат в казну государства тех денежных средств, которые были затрачены на обучение. Это, конечно, не касается тех, кто поступил по контракту. У них всегда остается свобода выбора места обучения.

О том, когда будет открыт симуляционный образовательный центр, Кристина Албул сказала, что сегодня ведутся масштабные работы по ремонту здания, которое отведено под него. Затем будет другая цель – оснащение специализированным фантомным оборудованием, диагностическим, эндоскопическим и 3D.

«Пока мы не может говорить о точной дате запуска работы этого необходимого для ПГУ и медиков центра. Будем решать вопросы по мере поступления. А пока у всех есть возможность получать необходимые знания на “анатомическом столе Пирогова”, который был приобретен по инициативе Президента», – отметила министр.

В кратчайшие сроки решается и вопрос о подключении всех телефонов студентов медфака к «столу», чтобы была возможность дополнительно отрабатывать навыки. В ПГУ есть и научные лаборатории, где всегда есть возможность развиваться и проявлять себя.

Говорили и о создании при Министерстве здравоохранения молодёжного совета. Министр отметила, что быть членом совета может любой инициативный молодой человек из числа студентов колледжа, университета, врачей-ординаторов или молодых специалистов лечебно-профилактических учреждений в возрасте от 18 и до 35 лет. Совет создается для поднимания проблем молодых медицинских работников и развития системы здравоохранения.

«Приглашаю вас принять участие в отборочном туре, который сегодня ещё проводится министерством. Ждём вас, самых активных, целеустремленных и неравнодушных», – подытожила встречу глава ведомства.

Добавить комментарий