В ПГУ прошла конференция по случаю 30-летия кафедры журналистики

Автор: | 28 октября, 2023
ПГУ

За годы работы там подготовили около 500 специалистов

В Приднестровском госуниверситете провели конференцию в честь 30-летия кафедры журналистики. Её участниками стали представители приднестровских СМИ, а также сотрудники ряда российских вузов.

Глава кафедры журналистики Светлана Распопова напомнила, что это направление обучения в вузе появилось в сложное время, когда республика нуждалась в профессиональных кадрах. И во многом благодаря этому была сформирована система СМИ.

«Сейчас кафедра журналистики в полном расцвете сил. За 3 десятилетия наша кафедра подготовила более 500 специалистов, бакалавров, магистров. Сегодня выпускники и студенты кафедры работают практически во всех СМИ, пресс-центрах, пресс-службах, издательствах, рекламных агентствах, типографиях, министерствах», – сказала она.

Обучение организовано по образовательным стандартам РФ, здесь готовят специалистов на 3 языках.

«Наши выпускники представлены везде. Я не могу назвать сферу, где есть пресс-службы или СМИ, где бы не было наших выпускников кафедры», – отметил ректор Приднестровского госуниверситета Владислав Соколов.

Депутат Верховного Совета зампред Комитета по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодёжной политике Андрей Сафонов напомнил о роли, которую играет журналист в современном обществе. Это и информирование, и влияние на мировоззрение людей. Причём, по его мнению, борьба за умы в нынешних условиях становится всё более актуальной.

«Обратите внимание, что по всему миру идёт такая тенденция. Если раньше было сонно и расслабленно, была большая палитра и разноголосица мнений, то сейчас в каждой стране начинают ужесточать политику. Хорошо это? Нет, не во всём, но можно ли без этого обойтись? Нет, потому что идёт чёткая поляризация и борьба балансирует на грани мировой войны. Но даже в такой ситуации от журналиста требует высокий профессионализм, потому что  это напрямую связано с доверием к нему и его работе», – подчеркнул парламентарий, сам имеющий опыт работы в СМИ.

Ряд сотрудников кафедры по случаю юбилея были отмечены ведомственными наградами от Минцифры.

«Все эти годы вы умело формируете лучшие черты журналистской профессии: объективность, высокий уровень ответственности, постоянный творческий поиск и стремление к самообразованию. Вы обеспечиваете общество специалистами с глубокими знаниями и эрудицией, от профессионального уровня которых зависит представление людей о происходящих событиях и формируется общественное мнение», – сказал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Кравец.

Кафедра активно развивает международное сотрудничество, включая научные разработки совместно с российскими вузами. В планах – в следующем году открыть аспирантуру.  

Добавить комментарий