Александр Коршунов провел прием граждан

Автор: | 21 октября, 2023

​​​​​​​Обращения к председателю Верховного Совета касались проблемы брошенных животных, обустройства пандусов к объектам социальной инфраструктуры

Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов провел прием граждан по личным вопросам.

Представитель общественной организации по защите животных «Альянс» Инна Варава обсудила со спикером парламента проблему брошенных животных. По ее словам, беспризорных животных на улицах становится все больше. И тех мер, которые действуют в республике сегодня, недостаточно для окончательного решения проблемы. В то же время перманентно увеличивающаяся численность бродячих собак и кошек представляет большую угрозу как для людей, так и для самих животных.

Вопрос об ответственном обращении с животными поднимают в стенах парламента не в первый раз, сообщает парламентская пресс-служба. Александр Коршунов отметил, что и сейчас в профильном комитете Верховного Совета на рассмотрении находятся сразу несколько законодательных инициатив, призванных решить проблемы с бродячими животными. Среди предлагаемых мер: регистрация животных, их чипирование, регламентация деятельности приютов. Предложения по модернизации действующего законодательства есть и у Инны Варавы. Председатель Верховного Совета предложил направить их в парламент в виде официального обращения и продолжить сотрудничество по поиску оптимального решения существующей проблемы.

Не в первый раз на приеме у спикера инвалид I группы Валерий Шемянский с супругой Галиной Федотовой. С главой законодательного органа власти семейная пара обсудила важную тему – доступ инвалидов-колясочников к объектам социальной инфраструктуры. По мнению Валерия Шемянского, в республике сохраняются проблемы с установкой пандусов у кафе, ресторанов и магазинов. Некоторые объекты ими в принципе не оборудованы, а на других – установлены с нарушениями. В ходе длительного обсуждения спикер парламента и обратившиеся наметили план действий по дальнейшему совершенствованию норм законодательства в области соблюдения прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Добавить комментарий