Золотая осень – самое время для сельского туризма

Автор: | 20 октября, 2023
сельский туризм в приднестровье

Агентство по туризму напоминает о новинке этого года – турах выходного дня

2023-й в Приднестровье проходит как Год агропромышленного комплекса, сельских территорий и сельского туризма. Агентство по туризму разработало несколько туров выходного дня. Это как раз-таки путешествия по живописным местам приднестровских сёл. Поехать можно с семьёй или друзьями.

«Предполагает самостоятельную организацию отдыха. Мы в этих турах предлагаем им программу, где полностью расписываем по дням, времени и стоимости услуг. Есть там все маршруты и объекты, а также контактные телефоны, по которым можно забронировать экскурсию, питание либо ночлег», – рассказал ИА «Новости Приднестровья» начальник отдела реализации целевых программ и приоритетных проектов Агентства по туризму ПМР Игорь Крижановский.

Можно поехать на автомобиле, можно взять его напрокат. Есть вариант и нанять гида.

Первый тур – «Зозуляны – Выхватинцы – Гояны­ – Роги». Первый день предполагает прогулку по достопримечательностям села Зозуляны (включая необычную местную церковь), а также по Выхватинцам. Это и музей Витгенштейна, и стоянка первобытного человека. Следующее на очереди – с. Гояны. Там – на ночлег, по желанию прогулка на катере, шашлыки и т. д. На второй день после завтрака предлагается посетить заповедник «Ягорлык», а затем – в село Роги с бутафорским домом и прекрасным видом на Днестр.

Второй тур выходного дня предлагает прогуляться по сёлам Слободзейского района – Кицканам и Терновке.

«Это больше, наверное, для тех, кто у нас с севера Приднестровья, либо для иностранных. Первый день – это село Кицканы, музей Ясско-Кишинёвской операции, плацдарм и монастырь. Далее уже перемещаемся в село Терновка, где разместиться можно на ночлег в усадьбе у Корзуна, отдохнуть там, заказать обед и посетить знаменитый музей “Бутылка”», – говорит Игорь Крижановский.

Второй день – это посещение двух гостевых домов в Терновке. В «Каса Бабой» можно поностальгировать по советскому прошлому, вступить в пионеры на торжественной линейке. А вот «Каса Караман» – это уже чистая этника. Старинный дом воссоздаёт обычаи, быт и традиции молдавской культуры.  

Следующий тур – «Строенцы – Рашков – Валя-Адынкэ». Он рассчитан на 3 дня и включает 18 интересных локаций. Первыми, конечно, идут сами Строенцы. Экскурсия по селу, виноградной террасе Витгенштейна с заходом в беседку графини и башню ветров. Оттуда открывается отличный вид на низины.

В Рашкове интересно увидеть синагогу, Покровскую церковь, католический костёл, источник «Панска крыница». Далее – переезд в село Валя-Адынкэ, где можно разместиться на ночлег.

«Следующий день – это уже экскурсия по Валя-Адынке с посещением храма, грота Кармалюка, там же обедаем. Дальше перемещаемся в Константиновку, в питомник, где растут разные растения. В зависимости от сезона можно организовать сбор ягод и различных плодов, скажем так, на деревьях», – говорит представитель Агентства по туризму.

Последний, 4-й тур выходного дня разработан для любителей активного отдыха, а точнее, для велосипедистов. На него отводится 4 дня. Точка старта – север Приднестровья, село Строенцы.

«Далее переезд идёт уже не по трассе, а на велосипеде вдоль Днестра через лесистую местность по грунтовым дорогам. Там чистый воздух, пока ещё тёплая погода, вполне интересно для велосипедистов. Остановка на фазенде “Садки”, где можно окунуться в горячих чанах или бане. Там же есть ягоды, ежевика, малина, варенье, настойки различные», – говорит Игорь Крижановский.

Велопоход предполагает также экскурсию по Рашкову, Валя-Адынке и Константиновке.

Новые маршруты ввели в обращение с лета. В Агентстве по туризму полагают, что они особенно интересны горожанам – сменить на несколько дней обстановку, насладиться чистым воздухом, вкусной едой и красивыми видами. Туры выходного дня как раз-таки предполагают кратковременный, но интересный отдых.

Добавить комментарий