Руководство Минздрава встретилось с врачами-ординаторами

Автор: | 11 октября, 2023

Среди поднятых тем – модернизация учебных программ, стоимость обучения, практика в медучреждениях

На медфаке ПГУ прошла встреча руководства Министерства здравоохранения, медучреждений и врачей-ординаторов. Как отмечает пресс-служба Минздрава, уже второй год ведомство организует такой диалог между будущими врачами и министром, чтобы решать наиболее назревшие вопросы, которые интересуют молодых специалистов.

Один из них – схема распределения денег, которые ординаторы стоматологического направления платят за обучение. Госзаказа по этому профилю нет, т. к. стоматологов в республике больше, чем необходимо для работы лечебных учреждений.

«Цена за обучение формируется из многих составляющих: это и закупка фармпродукции, расходных материалов, зарплата преподавателей и кураторов клинических баз, электроэнергия и, конечно, бесплатная стоматологическая помощь населению. И эта цифра намного больше, нежели стоит обучение. Так, например, закупка расходных материалов по стоимости не ниже, чем в соседних государствах, однако обучение там стоит намного дороже», – отметила министр здравоохранения Кристина Албул.

Говорили и о внедрении новых методик в теорию и практику, интересовались, насколько ориентирована программа под современные стандарты. Кристина Албул предложила участвовать в совершенствовании образовательного процесса не только сотрудникам ведомства и педагогам, но и молодым специалистам.

«Мы готовы к диалогу, услышать вас и работать вместе. Врач – самая “подвижная” в образовании профессия, нужно всегда учиться и искать что-то новое, современное, более эффективное в лечении. Любые молодёжные инициативы всегда приветствуются», – сказала глава Минздрава.

Среди поднятых на встрече тем была также отработка в медучреждениях после обучения, правильное ведение дневника ординатора (это обязательный для заполнения юридический документ) и иные вопросы.

Добавить комментарий