В Приднестровье ожидается хороший урожай винограда

Автор: | 10 октября, 2023

Уже превышены показатели прошлого года

Погода в этом году благоприятствует хорошему урожаю винограда. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР.

На данный момент собрано уже 19,8 тысячи тонн – почти на 2 тысячи тонн больше, чем на аналогичную дату в прошлом году. Общая площадь виноградников  по республике – 2,4 тысячи гектаров – находится на уровне прошлого года, но в 2022-м к этому моменту было убрано 83% площади, а в этом – только 71%.

Основное производство винограда в Приднестровье сосредоточено в Дубоссарском и Каменском районах. Выращиваются преимущественно технические сорта, в числе которых «Алиготе», «Бианка», «Каберне совиньон», «Мерло», «Негру де Яловень», «Первенец Магарача», «Пино-гри», «Фетяска Нягрэ», «Шардоне». Они служат сырьём для винодельческих предприятий республики: закрытых акционерных обществ «КВИНТ» и «Букет Молдавии», которые постоянно расширяют собственную сырьевую базу. Урожай столовых сортов винограда реализуется на внутреннем рынке республики.

Промышленное виноградарство в республике ведётся в основном в крупных сельскохозяйственных предприятиях, на долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходится всего 5% обрабатываемых виноградников в Приднестровье.

Добавить комментарий