С 6 октября в Тирасполе начнётся иммунизация от гриппа

Автор: | 6 октября, 2023
Вакцинация от гриппа прививка

Cо следующей недели вакциной будут обеспечены все поликлиники республики

С завтрашнего дня, 6 октября, во всех поликлиниках Тирасполя начинается иммунизация граждан от гриппа. Как сообщила пресс-служба Минздрава со ссылкой на заместителя главного врача Тираспольского центра амбулаторно-поликлинической помощи Аллу Фус, вакцины от гриппа получены в достаточном количестве.

«В первую очередь будут привиты люди, входящие в группу риска. Это дети, подростки и пациенты с хроническими заболеваниями, больные сахарным диабетом, туберкулёзом, пожилые люди и инвалиды домов для престарелых, медицинские и социальные работники и др.», – рассказала Алла Фус. 

Всего в Приднестровье поступило 21 200 доз вакцины от гриппа. Сейчас они распределяются по районам республики. По словам главного внештатного эпидемиолога Министерства здравоохранения Анжелы Мунтян, с понедельника, 9 октября, все поликлиники республики будут обеспечены вакцинами.

Врачи говорят, что с октября начинается сезон заболеваний острыми инфекциями верхних дыхательных путей, в том числе гриппом. Вакцинация считается самым действенным методом предотвращения риска заболевания вирусными инфекциями. Также важно соблюдать меры профилактики:

  • проводить регулярно проветривание помещений, влажную уборку;
  • чаще бывать на свежем воздухе;
  • не прикасаться руками к слизистым носа и глаз;
  • при чихании, кашле прикрывать нос, рот одноразовыми салфетками. Если нет салфетки, кашлять/чихать в локоть;
  • соблюдать правила личной гигиены, регулярно мыть руки с мылом, особенно после посещения общественных мест.

В случае появления признаков заболевания (высокая температура тела, озноб, головная боль, выраженная общая слабость, кашель) нужно вызывать участкового врача на дом.

Следует оставаться дома и не ходить на работу или учёбу до тех пор, пока сохраняются симптомы заболевания.

Добавить комментарий