В Правительстве обсуждают внедрение электронного учёта фармацевтической продукции

Автор: | 3 октября, 2023
Аптека, лекарства, таблетки, медикаменты

В конце октября планируют запустить пилотный проект в нескольких отделениях Республиканской клинической больницы и госпиталя инвалидов ВОВ

Председатель Правительства Александр Розенберг провёл рабочее совещание с руководством Министерства здравоохранения, в котором также приняли участие и.о. вице-премьера Виктор Таранов, и.о. министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Александр Димитрогло.

Как сообщает пресс-служба Правительства, по поручению Александра Розенберга формируется механизм учёта медико-фармацевтической продукции.

Минцифры адаптировало к приднестровским реалиям программное обеспечение, разработанное для медучреждений России. Премьер-министру продемонстрировали программу, рассказав о её функциях и возможностях контроля за движением лекарств со склада до пациента в стационаре.

Как пояснили специалисты, в реестре будет отображаться полная информация по закупленному препарату: от стоимости партии до сроков годности. Система централизована и находится на специальном сервере. Предусмотрена высокая степень защиты данных и возможность подключения электронно-цифровой подписи. Также можно использовать штрихкоды, что значительно облегчит проведение инвентаризации и учёт лекарств.

Глава Минздрава Кристина Албул сообщила, что введены классификаторы жизненно важных препаратов, сильнодействующих веществ, реактивов, дезинфицирующих препаратов. Все эти данные внесены в реестр, а значит, наименования препаратов унифицированы, что позволит избежать их разночтения и дублирования.

На данный момент учёт ведется так, как это удобно медучреждению: где-то движение номенклатуры фиксируется в журнале, где-то – в электронном реестре в стандартных приложениях. Это не позволяет объективно оценить реальную потребность медучреждений в медико-фармацевтической продукции.

Проект реализуется для того, чтобы заявки, которые сегодня подаются лечебно-профилактическими учреждениями, были максимально обоснованы. Это важно для рационального использования бюджетных средств.

Всего на территории республики пять резервных складов медикаментов, которые до конца года предстоит охватить электронным учётом.

Программа масштабная и с большим потенциалом, а значит, потребуется обучение специалистов, которые будут с ней работать не только на складах, но и в отделениях. Сейчас обучение проходят сотрудники отдела закупок Минздрава, резервного склада и медучреждений, задействованных на первом этапе.

В конце октября планируют завершить основные работы и запустить тестовый режим в нескольких отделениях Республиканской клинической больницы и Республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны.

«По этой базе мы понимаем движение, видим реальный расход. Это позволит делать масштабные закупки и уйти от малых. Сроки годности очевидны, а значит, мы можем делать перспективные закупки для экономии бюджетных средств. Малые закупки должны применяться только в непредвиденных обстоятельствах», — считает Александр Розенберг.

Говорили и о долгосрочных закупках. По предложению премьер-министра изучат возможность закупки лекарств с длительным сроком хранения на несколько лет вперёд централизовано большой партией, ориентируясь на двухгодичную потребность. Это позволит снизить затраты казны, поскольку стоимость медикаментов ежегодно растёт.

На данный момент Минздрав уже проводит активную работу по формированию потребности и определению перечня лекарственных препаратов, которые необходимо закупить в первом полугодии 2024 года. По некоторым категориям подготовлена закупочная документация и объявлен тендер. Ожидается поставка тестовых полосок для глюкометров.

Минздравом практически в полном объёме освоены лимиты на закупки медико-фармпродукции на этот год. Бюджетом был предусмотрен 121 млн рублей, а также лимиты по государственным целевым программам, которые частично перераспределили на лечение приднестровцев за пределами республики.

В декабре ответственные ведомства проинформируют главу Правительства о проделанной работе.

Добавить комментарий