ИП, которые работают на “упрощенке”, обязали предоставлять данные о движении средств на банковских счетах

Автор: | 27 сентября, 2023

Это требование вступит в силу с 1 января 2024 года

Индивидуальные предприниматели, использующие упрощенную систему налогообложения, должны будут ежемесячно до 5 числа передавать в налоговые органы информацию о движении средств на банковских счетах, которые используются для предпринимательской деятельности. Соответствующий законопроект, разработанный Правительством ПМР, Верховный Совет принял сегодня во втором, окончательном чтении.

Как отметил председатель парламентского Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун, сейчас предприниматели обязаны использовать в работе онлайн-кассы, с помощью которых в налоговые органы автоматически передается информация о поступивших наличных денежных средствах.  

«Вторая возможность для индивидуальных предпринимателей осуществлять платежи заключается в использовании электронных систем, таких как пластиковые карты или QR-коды, – рассказал парламентарий. – В этом случае денежные средства проходят через расчетный счет индивидуального предпринимателя. Для налоговых органов есть необходимость получать информацию о движении денежных средств индивидуального предпринимателя по его расчетному счету».

Виктор Гузун подчеркнул, что ИП не нужно будет каждый месяц получать в банке выписку о движении средств и нести ее в налоговую службу. В соответствии с принятым законом сведения о движении средств станут передаваться  коммерческими банками в электронном виде. Предпринимателю нужно лишь подать соответствующее заявление. И для ИП, и для государства услуга по передаче данных будет бесплатной.

Принятый закон направлен на подпись Президенту ПМР. Предполагается, что он вступит в силу с 1 января 2024 года.

Добавить комментарий