Налоговый вычет для высокооплачиваемых специалистов в промышленности

Автор: | 27 сентября, 2023

Соответствующий закон принял Верховный Совет ПМР

Высокооплачиваемые специалисты, работающие на промышленных предприятиях, зарплата которых сейчас составляет менее 16 392 рублей, получат право на налоговый вычет в размере прожиточного минимума. По мнению Правительства ПМР, разработавшего этот законопроект, такая мера позволит снизить остроту проблемы с оттоком высококвалифицированных кадров.

«Мы видим тенденцию, когда высококвалифицированные специалисты, которые получают 11-12 тысяч рублей, уезжают из Приднестровской Молдавской Республики на заработки. Потому что даже в ближайшем зарубежье из-за нехватки квалифицированных кадров переманивают их, платят зарплаты намного больше, и наши предприятия реального сектора экономики сталкиваются с тем, что таких специалистов очень трудно удержать», – отметил председатель комитета Верховного Совета ПМР по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Сейчас право на налоговый вычет в размере прожиточного минимума (это на данный момент 2 049 рублей) распространяется на тех, кто зарабатывает не более 10 245 рублей.

«Новая норма даст возможность высококвалифицированным специалистам уплачивать меньший подоходный налог. Соответственно, в их распоряжении останется больше денежных средств. На наш взгляд, это действенная мера поддержки граждан, которые работают в сфере производства. Мы понимаем, что если не будет производиться продукция, если она не будет отправляться на экспорт, если с этого не будут уплачиваться налоги, то о других сферах даже говорить будет крайне трудно», – сказал Виктор Гузун.

Парламентарий отметил, что при обсуждении законопроекта развернулась серьезная дискуссия, распространять или нет эту меру на налогоплательщиков, которые работают в других сферах. Однако это привело бы к сокращению поступлений в республиканский бюджет.

«Потому было принято решение, что на этот раз приоритет надо отдать реальному сектору экономики. От того, как будет работать производство, станет зависеть и наполняемость бюджета нашего государства», – констатировал Виктор Гузун.

Принятый закон должен вступить в силу с 1 января 2024 года.

Добавить комментарий