Дубоссарские виноградари ожидают хороший урожай

Автор: | 23 сентября, 2023

Сбор в самом разгаре, но уже видно, что идут на рекорд

В Дубоссарском районе в самом разгаре – уборка винограда. Работники завода KVINT уже собрали урожай с половины всей площади плантаций. Средняя урожайность винограда в этом году выше прошлогодней и составляет 130 центнеров с гектара, а на отдельных сортах – и того больше. В этом году виноделы дойбанского производства планируют получить 16-17 тысяч тонн винограда для производства столовых вин и коньяка.

«Сегодня у нас идет уборка 2-х сортов. С утра, пока температура невысокая, убираем сорт “Пино Гри”. Это уникальный сорт, из которого потом получаем прекрасное вино “Пино Гриджо». Оно очень востребовано, как у нас, так и за рубежом. Его ценят за прекрасный вкус. Это напиток, который удивляет потребителей. В этом году хорошо себя показал и сорт “Шардоне”, который является королем белых вин», – рассказал заместитель генерального директора ЗАО ТВЗК KVINT по агропромышленному комплексу Владимир Дорма.

В Дубоссарском районе в этом году рассчитывают получить рекордный урожай всех сортов винограда. Год называют уникальным по природно-климатическим показателям.

«Благоприятные зима и весна заложили очень хороший фундамент для хорошего развития ягод и кустов виноградников. В конце июля был очень хороший дождик, выпало 40 мм осадков, и это дало возможность ягодам налиться, и мы уже видим по уборке, что идём на рекорд. Мы убрали уже половину плантаций: с 1 500 гектаров получено почти 9 тысяч тонн. Надеемся по завершении уборки собрать не менее 16 тысяч тонн. Это будет своеобразный рекорд после таких лет засухи и неурожая», – подчеркнул Владимир Дорма.

Собранный урожай поступает на переработку в Дойбаны. С середины августа уже получено более 500 тысяч декалитров виноматериала и продистиллировано более 1/3 объёма, который пойдёт на производство коньяков.

Дойбанское производство также вошло в туристический маршрут Дубоссарского района. На предприятие организовывают экскурсии для желающих ознакомиться с процессом изготовления вин и коньячных виноматериалов, а профессиональные сомелье проводят дегустацию.

Добавить комментарий