Верховный Совет на пленарном заседании рассмотрит изменения в налоговое законодательство

Автор: | 19 сентября, 2023

Решение об этом принял парламентский президиум

Комитет Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам представил на заседании президиума парламента ряд законодательных инициатив, вынесенных на рассмотрение Правительством ПМР.

Как сообщила парламентская пресс-служба, в частности, один из пакетов законодательных инициатив предлагает осуществить переход к уплате единого социального налога единым платежом без необходимости распределения суммы на соответствующие цели. Это, по мнению Правительства, позволит высвободить трудовые, временные и финансовые ресурсы налогоплательщиков, налоговых и органов социального страхования.

Ещё одна законодательная инициатива, которую предстоит рассмотреть на пленарном заседании на этой неделе, касается изменений в системе финансовой отчётности предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения. Правительство предлагает обязать их до 5 числа месяца, следующего за отчётным, предоставлять в налоговые органы по месту постановки на учёт сведения о движении средств по текущим рублевым и валютным счетам, открытым для осуществления предпринимательской деятельности. Отчётность должна быть в электронном виде. Сейчас эта норма в законодательстве зафиксирована как возможная. Эти и другие вопросы Верховный Совет рассмотрит в первом чтении 20 сентября.

На президиуме было принято решение о том, что следующее пленарное заседание пройдёт во вторник, 26 сентября, чтобы Верховный Совет ПМР успел принять во втором, окончательном чтении изменения в налоговое законодательство, а сами законопроекты были подписаны главой государства до 1 октября. В силу они вступят с наступлением 2024 года.

К тому же 26 сентября парламентариям предстоит рассмотреть изменения и дополнения в Уголовный, Гражданский процессуальный, а также Кодекс об административных правонарушениях. Планируется обсуждение сразу в двух чтениях поправок в Закон «О социальной защите инвалидов», первое чтение Законопроекта «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», который предполагает дополнить Календарь прививок.

В завтрашнюю повестку пленарного заседания ряд законопроектов внёс Комитет по вопросам агропромышленного комплекса, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам. Остальные инициативы депутаты рассмотрят на следующей неделе.

Добавить комментарий