В Приднестровье намерены усилить ответственность за нарушение правил дорожного движения

Автор: | 15 сентября, 2023
верховный совет правительство

Законопроекты подготовлены к рассмотрению во втором чтении

Парламентский Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан провёл первое в осенней сессии онлайн-заседание.

Как сообщила пресс-служба Верховного Совета ПМР, повестка заседания была насыщенной. Депутаты рассмотрели более 20 вопросов и приняли решение о вынесении законопроектов на пленарное заседание Верховного Совета для принятия в I или во II чтении.

Ужесточить административное наказание за управление транспортным средством водителем, не имеющим соответствующего специального права, предложил Президент ПМР. Штрафовать предлагается за повторное нарушение ПДД такими водителями. Законопроектом предусмотрена и  возможность отстранять их от управления автомобилем или другим транспортным средством.

По данным МВД, в январе 2022-го – марте 2023 г. за нарушение ПДД два и более раза в течение одного года к админответственности привлекались 85 водителей, не имеющих права управления транспортным средством. Были случаи привлечения таких водителей более 5 раз в течение года. Профильный комитет рекомендует Верховному Совету рассмотреть данный законопроект во втором чтении.

Когда изменения в Кодекс о административных правонарушениях будут приняты, штраф за повторное совершение админправонарушения водителем, не имеющим права управления транспортным средством, будет установлен в размере 100 расчетных уровней минимальной заработной платы (1 840 руб.), появится и возможность наложить административный арест на срок до 30 суток. Сейчас за такое правонарушение установлен штраф в два раза меньше, а если он оплачен в течение 20 дней, сумма снижается ещё в 2 раза.

Ещё одно изменение в КоАП в рамках соблюдения правил дорожного движения, предложенное депутатами Галиной Антюфеевой, Григорием Дьяченко и Олегом Петриком, комитет рассмотрел во втором чтении. Законопроект усиливает административную ответственность тех участников дорожного движения, которые подвергают опасности жизнь и здоровье граждан и повторно нарушают ПДД.

Среди предложенных мер админответственности: арест до 30 суток водителей, лишённых права управления транспортным средством, но продолжающих садиться за руль; повышение размера штрафов за повторное превышение скорости движения на величину от 40 до 60 километров в час; исключение возможности уплаты административного штрафа в размере половины суммы для тех, кто превысил скорость на величину от 40 до 60 километров в час; усиление ответственности водителей за повторное управление неисправным транспортным средством; введение ответственности за повторный дрифт в виде лишения права управления транспортным средством до 1 года либо административного ареста 15 суток; увеличение в 2 раза админответственности пешеходов, пассажиров и велосипедистов за нарушение, которое создаёт помехи в движении транспортных средств. Ко второму чтению были подготовлены поправки. Часть из них комитет рекомендует к отклонению. Окончательное решение будет принято при рассмотрении законопроекта на пленарном заседании Верховного Совета ПМР.

Добавить комментарий