Молдове не нравится, что приднестровцы отстаивают своё мнение

Автор: | 6 октября, 2022
МИД ПМР

В МИД обратили внимание на неуместное заявление офиса молдавского политпредставителя по поводу участия главы Официального Представительства ПМР в РФ Леонида Манакова в 51-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. Главное из комментария внешнеполитического ведомства:

Руководство ПМР и законно установленные органы власти, включая дипслужбу страны, являются единственными легитимными представителями интересов приднестровского народа и от его лица участвуют в переговорном процессе и в любых других форматах международного общения.

Молдавская сторона может представлять только собственные конъюнктурные интересы, которые в корне противоречат интересам и ожиданиям граждан ПМР. Подтверждение тому – системный отказ РМ от реализации ранее достигнутых договоренностей с Приднестровьем, препятствование импорту в ПМР лекарств, удобрений и иных жизненно важных категорий товаров, рестрикции в банковско-финансовой сфере, политически мотивированное уголовное преследование граждан и другие созданные Кишиневом проблемы, ухудшающие жизнь приднестровцев.

Лучшее, что может сделать молдавская сторона – незамедлительно и в полном объеме исполнить свои обязательства в рамках переговорного процесса и тем самым облегчить положение не только граждан Приднестровья, но и собственных граждан, живущих на территории Молдовы.

«Отмечаем, что любые антидемократические попытки помешать взаимодействию Приднестровья с ООН, другими международными организациями и в целом мировым сообществом носят тупиковый и бесперспективный характер», – говорится в комментарии МИД.

Добавить комментарий