Срубил одно дерево – посади два

Автор: | 5 октября, 2022

Вместо одного срубленного дерева – два новых. Президент подписал поправки в Лесной кодекс

Если их вырубят или повредят в результате чьих-то противоправных действий, то виновные оплатят посадку новых насаждений

Президент Вадим Красносельский подписал закон о внесении поправок в Лесной кодекс республики. Верховный Совет принял его в окончательном чтении 21 сентября. В документе, разработанном Правительством, оговаривается, что каждый раз, когда в республике будут рубить одно дерево, вместо него должны будут высаживать два.

За последние три года в Приднестровье было вырублено около 180 гектаров деревьев, которые утратили свои экологические свойства. Вместо них высажено чуть более 390 гектаров новых лесных насаждений.

Если деревья были вырублены или повреждены в результате чьих-то противоправных действий, то высадка новых будет производиться за счёт виновных. Такой же порядок будет действовать и в случае сноса зелёных насаждений в интересах граждан, индивидуальных предпринимателей или юридических лиц.

Правило о компенсационном озеленении распространяется на земли не только государственного лесного фонда, но и сельскохозяйственного назначения, а также на озеленение населённых пунктов, деревья на улицах, бульварах, в парках и скверах, дендрариях и ботанических садах.

Добавить комментарий