ПГУ отметил 92-летие со дня основания

Автор: | 3 октября, 2022
ПГУ, Приднестровский госуниверситет им. Т.Г. Шевченко

Сегодня вуз является главной базой подготовки кадров для всех направлений жизнедеятельности государства

Обучение по более 140 специальностям и направлениям, свыше 9 тысяч студентов, полторы тысячи сотрудников: профессорско-преподавательский состав, технические работники, социальные педагоги и не только. Всё это — Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко.

Сегодня в культурно-просветительском центре им. св. равноапостольных Кирилла и Мефодия прошёл торжественный концерт, посвящённый 92-летию со дня основания главного вуза республики. В зале собрались виновники торжества: нынешние преподаватели и ветераны вуза, студенты и выпускники, первый Президент Приднестровья, а также представители министерств и ведомств, социальные партнёры.

Ректор ПГУ Владислав Соколов отметил, что на сегодняшнем мероприятии сложно кого-то назвать гостями университета. Все присутствующие либо студенты в прошлом, либо в настоящем, а быть может, кто-то даже в будущем.

«92 года университету! Это целая жизнь. Целая эпоха для человека. Для университета это пора зрелости. Можно с уверенностью сказать: университет состоялся как классический вуз. Для республики он является не только образовательной базой, но и базой подготовки кадров для всех направлений жизнедеятельности государства. За годы своего существования университет очень достойно с этой задачей справляется», – отметил руководитель.

Заместитель председателя Верховного Совета Галина Антюфеева отметила, что за весь период существования республики никогда университету не уделялось столько внимания, сколько за последние пять лет. Уже несколько лет ведётся ремонт корпусов университета в рамках программ капитального строительства, предложенного Президентом и поддержанного Правительством и Верховным Советом.

«Выпускники университета на сегодняшний день составляют политическую, научную, образовательную, экономическую и культурную элиту Приднестровья.  Спасибо коллективу вуза за то, что они сохраняют верность славным традициям университета. Он вписал много красивых и ярких страниц в историю нашего государства», – отметила парламентарий.  

Нынешние студенты совместно с выпускниками подготовили праздничный концерт, в котором поблагодарили преподавателей за их труд.

Студент 6-го курса естественно-географического факультета ПГУ Александр Геращенко рассказал, что студенты не только живут учёбой, но и занимаются общественной деятельностью, творчеством.

«Я всегда был очень активен, поэтому, помимо учёбы, ещё и занимаюсь  общественной деятельностью в молодёжном движении “Звезда”. Недавно совместно с УГАИ провели акцию, направленную на снижение числа несчастных случаев с участием пешеходов. Наносили возле пешеходных переходов предупреждающие надписи по типу “Сними наушники”, “Посмотри по сторонам”, “Возьми ребёнка за руку”», – рассказал активист, отметив, что на следующей неделе волонтёры организуют для детей-сирот поход в столичный контактный зоопарк.

Выпускница ПГУ, журналист, молодая мама Анна Мыцыкова сегодня тоже пришла в вуз, чтобы отдать дань уважения альма-матер. Девушка исполнила трогательную песню, поблагодарив педагогов за знания, внимание и любовь, которые она получала на протяжении всех лет учёбы.

«Только сейчас осознала, насколько университет важен в моей жизни. Потому что если бы не было ПГУ, не было бы такого человека, как я сейчас. Благодаря нашему вузу у меня есть работа, которую очень люблю. Даже после окончания вуза меня продолжают приглашать участвовать в университетских мероприятиях. ПГУ желаю долгих счастливых лет, талантливых студентов, креативных педагогов и добрых сердец!» – пожелала выпускница.

Добрые слова в адрес вуза, студентов и преподавателей ещё долго звучали со сцены. Бурными аплодисментами присутствующие наградили всех тех, кто был и остаётся причастен к деятельности ПГУ.

Источник: ИА НОВОСТИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

Добавить комментарий