Международный круглый стол в ПГУ приурочили к юбилею признания Абхазии и Южной Осетии

Автор: | 23 августа, 2023
Абхазия и Южная Осетия

Организатором форума выступил университетский Центр изучения миротворчества

26 августа Абхазия и Южная Осетия отметят 15-ю годовщину признания независимости Российской Федерацией. К этой дате был приурочен международный круглый стол, организованный Центром изучения миротворчества Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Приднестровского государственного университета имени Т. Г. Шевченко.

В ходе круглого стола обсуждались параллели государственного развития между Приднестровьем, Абхазией и Южной Осетией, аспекты их взаимоотношений с Российской Федерацией, перспективы развития государственности республик.

В работе круглого стола приняли участие министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев, первый президент Южной Осетии Леонид Тибилов, официальный представитель МИД Республики Абхазия Виктория Малания, полномочные представители Абхазии и Южной Осетии Александр Ватаман и Виталий Янковский, члены приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии, военнослужащие Совместных миротворческих сил. Приветствие участникам круглого стола направил председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

В своём выступлении Виталий Игнатьев отметил, что окружающий Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию мир за последние десятилетия, к сожалению, не стал более стабильным, предсказуемым и справедливым. Наоборот, геополитические процессы осложняются и ситуация глобальной турбулентности и нестабильности далека от своего завершения.

«В этой ситуации особое значение приобретают несколько принципов, – отметил Виталий Игнатьев. – В первую очередь следование воле народа, который проживает в наших государствах. В этом бушующем мире мы сами должны понимать, куда мы идём, к чему мы стремимся, чего мы хотим. Наши народы не просто это понимают – они продолжают за это бороться, преодолевая несправедливость и давление, которые испытывают на сегодняшний день. 26 августа 2008 года – точка отсчёта новой реальности, которую нужно понимать и учитывать. Но борьба продолжается и сегодня – в новых условиях, с новыми угрозами и новыми вызовами».

Первый президент Южной Осетии Людвиг Чибиров отметил, что отношения между Южной Осетией и Приднестровьем находятся на достаточно высоком уровне. Начало им было положено в 1993 году, когда делегацию Южной Осетии пригласили в Тирасполь на празднование Дня Республики.

«И вот через год моего правления вдруг мы получаем приглашение от Приднестровской Молдавской Республики, подписанное её Президентом, дорогим для меня Игорем Николаевичем Смирновым, – поделился воспоминаниями Людвиг Чибиров. – Он приглашал нас на празднование дня образования республики. Экономическое положение у нас было аховое. Мы не могли даже полететь самолётом и на своих машинах – “Волгах” и других – покрыли 1800 километров и большой делегацией приехали в Приднестровскую Молдавскую Республику».

Директор Комитета регионального развития «Сигма-Эксперт» Юрий Ганин, который в 2008 году занимал пост вице-президента Торгово-промышленной палаты ПМР, рассказал о том, как принималось решение о направлении приднестровских строителей для ликвидации последствий боевых действий в 2008 году.

Все выступавшие отмечали значение признания Российской Федерацией независимости Абхазии и Южной Осетии.

«После признания в Абхазии начался бум – и строительный, и туристский, и в экономике, – отметил проректор Абхазского государственного университета Максим Гвинджия. – Это всё потому, что до признания 60% бюджета мы тратили на оборону. После признания мы смогли направить наши ресурсы на созидание, на развитие».

Обращаясь к приднестровцам, Максим Гвинджия пожелал им терпения, отметив, что признание Абхазии и Южной Осетии тоже когда-то считалось невозможным.

«Мы рядом с вами, у вас всё получится, – подчеркнул Максим Гвинджия. – Об этом говорит то терпение, тот труд, те силы, которые вы вложили в развитие своего государства, те успехи, которых вы достигли, несмотря на блокаду и изоляцию. В мире много признанных стран, которые получают огромные субсидии и поддержку из международных фондов, но так и не смогли стать государствами. А у нас всё это есть. Вопреки реалиям современной политической системы, вопреки всему. Мы живы, мы развиваемся, мы строим планы на будущее».

Подводя итоги работы круглого стола, руководитель Центра изучения миротворчества Елена Бобкова отметила, что они заставляют задуматься над такими серьёзными проблемами, как мир, государственное строительство, воспитание молодёжи. Она подчеркнула, что все участники круглого стола единодушно выражают благодарность России за мир и возможность развития.

Добавить комментарий