На создание объектов сельского туризма выделят гранты

Автор: | 10 августа, 2023

Конкурс на их получение стартует 15 августа

С 15 августа по 15 октября в Приднестровье пройдет республиканский конкурс на получение грантов по созданию объектов сельского и агротуризма. Организатором мероприятия выступит Министерство экономического развития. Проект положения о конкурсе глава ведомства первый вице-премьер Сергей Оболоник представил на заседании Правительства.

Документ разработан в рамках проведения мероприятий Года агропромышленного комплекса, сельских территорий и сельского туризма.

Цель конкурса – улучшение туристической инфраструктуры в сельской местности и повышение предпринимательской активности. На его финансирование Фондом развития предпринимательства в рамках республиканского бюджета предусмотрено более 1,6 миллиона рублей ПМР.

Как сообщила пресс-служба Минэкономразвития, в приоритете будут заявки по созданию объектов сельского туризма с возможностью размещения отдыхающих. Гранты государство будет выделять на приобретение недвижимости, транспортных средств, оборудования, стройматериалов, а также на развитие инфраструктуры внутреннего туризма. 

«Рассматриваться будет целостный проект, который представит соискатель гранта. Выделение денежных средств будет предусмотрено и на рекреационные, и на инфраструктурные инвестиции. Речь идет в том числе и о проведении сетей интернета, создании мест общего пользования, иных элементов благоустройства для того, чтобы туристы могли не только отдохнуть днем, но и остаться там ночевать», — отметил Сергей Оболоник.

Обязательное условие – софинансирование проекта со стороны участника конкурса в размере от 5% до 20% от суммы гранта. Юридические и физические лица смогут получить от 80 500 до 161 000 рублей ПМР.

Для проведения конкурса и выявления победителей будет создана комиссия, в состав которой войдут представители министерств, ведомств и депутаты Верховного Совета.

Добавить комментарий