Навальный получил ещё 19 лет в колонии

Автор: | 5 августа, 2023

Московский городской суд вынес приговор Алексею Навальному* – срок заключения составил 19 лет в колонии.

Навальный получил ещё 19 лет в колонии

Он был признан виновным по делу о создании экстремистской группировки. Согласно решению суда, Навальный включен в список террористов и экстремистов, его Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) помещен в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. Эта организация также признана экстремистской и нежелательной на территории России.

Основанием для приговора послужила часть 3 статьи 282.1 Уголовного кодекса России, которая устанавливает вину в финансировании экстремистской деятельности, публичных призывах к ней, а также вовлечении несовершеннолетних в опасные действия. Отбывать свой срок Навальный будет в специальной колонии.

Следствие утверждает, что еще до 2014 года Навальный организовал экстремистскую группировку, целью которой было подрывание конституционного строя и государственной целостности России. Руководство группировки, как утверждается, использовало восемь некоммерческих организаций для финансирования своей деятельности.

Также стало известно, что Даниэля Холодного, ранее технического директора YouTube-канала Навального и второго фигуранта этого дела, прокурор обвиняет в создании экстремистской группировки и организации экстремистской деятельности. Ему грозит десятилетний срок в строгой колонии.

* – (признан иноагентом, включен в перечень экстремистов и террористов)

Добавить комментарий