Аграрии Дубоссар в этом году представят на рынке больше овощей

Автор: | 28 июля, 2023

В Дубоссарском районе в этом году на местном рынке появится больше овощных культур. Увеличение линейки продукции и объемов овощей обеспечит самый крупный землепользователь района – ООО «Лендер Агроприм». Развивать овощеводство аграрий начал после того, как стал восстанавливать мелиорацию на арендуемых сельхозугодиях.

За эти годы итальянский предприниматель приобрел 43 новых поливных системы, которые обеспечивают влагой сельхозкультуры на более 5000 гектарах земли. Это больше половины арендуемых земель сельхозпредприятия.

«Мы уже трижды брали кредит на покупку поливальных установок. Сейчас хотим начать четвёртый проект. Нам обещали, что на насосной станции № 10 будет вода, и мы хотим взять кредит, чтобы закупить дополнительное поливальное оборудование и обеспечивать поливом еще 600 гектаров земли», – рассказал директор ООО «Лендер Агроприм» Роберто Гуардигли.

Помимо томатов и картофеля, сельхозфирма выращивает перец, баклажаны, свеклу и фасоль. Директор предприятия сообщил, что в прошлом году был экспериментальный посев этих культур, урожай получили достойный. В этом году виды на урожай тоже неплохие. Часть выращенных овощей уже реализуется в фирменном магазине предприятия, а со следующей недели в продаже появятся томаты. В середине августа в торговых точках предприятия будет продаваться и картофель по ценам от производителя.

«Хотим, чтобы жители Дубоссарского района могли покупать овощи местного производства по доступным ценам. Есть мечта – выпускать консервированный томатный сок, но это затратный процесс, который требует больших инвестиций. Пока средства нам нужно вкладывать в развитие мелиорации», – рассказал директор ООО «Лендер Агроприм» Роберто Гуардигли.

В этом году на базе предприятия будут изготавливать и свежий сок на линии для переработки, который пользуется популярностью у дубоссарцев уже 2 года.

Добавить комментарий